334/5375512
[email protected]

Stefano Onofri

Stefano Onofri

Docente di Doppiaggio per la Voice Art Dubbing

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Romano, divide la sua passione fra teatro, musica e doppiaggio. In teatro ha lavorato, tra gli altri, con registi come Bosetti (L’albergo del libero scambio di Feydeau), Sequi (L’olimpiade di Metastasio, La bella selvaggia di Goldoni, Rapacità di Gorkij) Battistoni (Gli ultimi di Gorkij), Sepe (Accademia Ackermann e Pick pocket, entrambi dello stesso Sepe e Victor o i bambini al potere di Vitrac), Maccarinelli (La fiaccola sotto il moggio di D’Annunzio), Zeffirelli (Sei personaggi in cerca d’autore di Pirandello), Pino Micol (Don Giovanni involontario di Brancati), Scaparro (Il teatro comico di Goldoni, Teatro Excelsior di Cerami). Ha partecipato e continua a prendere parte all’Arlecchino servitore di due padroni di Goldoni, regia di Strehler, recitando in più riprese dello spettacolo e indossando i panni di Florindo e di Silvio (il suo ruolo attuale). Interprete di musical accanto ad artisti come Massimo Ranieri (Hollywood di Togni e Morra, regia Patroni Griffi), Gianpiero Ingrassia e Chiara Noschese (con entrambi ne Il pianeta proibito di Carlton, regia di Rossi Gastaldi). Per il grande schermo ha recitato in Pinocchio di Roberto Benigni nel ruolo di Arlecchino. Il suo recital Serenata a Roma ha avuto grande successo in Italia e negli USA. Il suo spettacolo musicale L’eco der core è stato in tour in tutta Italia ed Europa nel corso dell’anno. Insegna presso la scuola di doppiaggio Voice Art Dubbing a Roma, Napoli, Bari e Catania.

Alcuni attori e personaggi doppiati:

FILM CINEMA

  • Martin Klebba in “Pirati dei Caraibi – La maledizione del forziere fantasma”, “Pirati dei Caraibi – Ai confini del mondo” e “Pirati dei Caraibi – La vendetta di Salazar” (Marty)
  • Adrien Brody in “L’ultima volta che mi sono suicidato” (Ben)
  • Allelon Ruggiero in “L’attimo fuggente” (Steven Meeks)
  • Kevin Bacon in “A cena con gli amici” (Timothy Fenwick Jr.)
  • Scott Hamilton in “Blades of Glory” (Conduttore sportivo)
  • John Cameron Mitchell in “Hedwig – La diva con qualcosa in più” (Hedwig Anderson / Hansel)
  • Ken Jeong in “La concessionaria più pazza d’America” (Teddy Dang)
  • Will Keen in “Amore e altri disastri” (David Williams)
  • Khleo Thomas in “Roll Bounce” (Mixed Mike)
  • Charlie Korsmo in “Giovani, pazzi e svitati” (William Lichter)
  • Martin Klebba in “Pirati dei Caraibi – La maledizione del forziere fantasma” (Marty)
  • Nick Moran in “Miss Monday” (Jeremy)
  • Richard Gabai in “La maledizione di Komodo” (Ten. Jeffries)
  • Jason Priestley in “Alterazione genetica” (Ragazzo sulla bicicletta)
  • Fabrice Luchini in “Il ginocchio di Claire” (Vincent)
  • Clifford Bañagale in “Brüno” (Diesel)
  • Makoto Ashikawa in “Violent Cop” (Kikuchi), “Boiling Point” (Akira)
  • Wei Tung in “Hard-Boiled” (Foxy, ediz. VHS)
  • Tsu-hsien Wang in “Storia di fantasmi cinesi” (Lit Sin Seen)
  • Shun Oguri in “Lupin III – Il film” (Arsenio Lupin III)

FILM D’ANIMAZIONE (CINEMA E HOME-VIDEO)

  • “In giro per il mondo con Timon e Pumbaa” (Voce di Speedy)
  • “Armitage III: Poly-Matrix – The Movie” e “Armitage: Dual-Matrix – The Movie” (Voce di Julian Moore)
  • “Ivan e il pony magico” (Voce di Ivan)
  • “Doug – Il film” (Voce di Doug Funnie)
  • “I 12 mesi” (Voce di Maggio e del coniglietto)
  • “Curioso come George” (Voce di Junior Bloomsberry)
  • “Ant Bully – Una vita da formica” (Voce di Scarabeo)
  • “Lupin III – La lacrima della dea”, “Lupin III – L’elusività della nebbia”, “Lupin III – La lampada di Aladino”, “Lupin III – Green vs. Red”, “Lupin III – L’ultimo colpo”, “Lupin Terzo vs. Detective Conan – Il film” (Voce di Lupin)
  • “La vera storia del Gatto con gli Stivali” (Voce del Gatto con gli Stivali)
  • “Planes” e “Planes 2 – Missione antincendio” (Voce di Sparky)
  • “Il Cavaliere Rusty e il regno del pericolo” (Voce di Rusty)

CORTOMETRAGGI

  • Dimitri Storoge in “Le droit chemin” (Ragazzo)

FILM TV E MINISERIE

  • Simon Gregor in “Fuga da Sobibor” (Stanislaw “Shlomo” Szmajzner) (miniserie TV)
  • Brian Bloom in “Driving Academy – Scusi, dov’è il freno?” (Rico Conner)
  • Rafe Spall in “The Lion in Winter – Nel regno del crimine” (Principe John)

TELEFILM

  • Stephen Baldwin in “I ragazzi della prateria” (Billy Cody)
  • Alexis Cruz in “Il tocco di un angelo” (Raffaello)
  • Vanya Asher in “Eureka” (Lucas)
  • David Alan Basche in “Miss Match” (Brian)
  • Nolan Hemmings in “Band of Brothers – Fratelli al fronte” (Serg. Charles Grant)
  • Joe Coen in “La Bibbia – Dio nella storia” (Giuseppe giovane)
  • Peter Oldring in “Screech Owls” (Mr. Dillinger)
  • Giancarlo Caltabiano in “Patatine fritte” (Ben Shaw)
  • Kevin Schultz in “Le avventure di Huckleberry Finn” (Tom Sawyer)
  • Danny Wayne Stallcup in “Power Rangers Wild Force” (Jindrax)
  • Jason Chan in “Power Rangers Ninja Storm” (Cam Watanabe, Green Samurai Ranger)
  • David Kaufman in “I geni del computer” (Morley)
  • Warren Carl in “Xena Principessa guerriero” (Paride)
  • Samuel Dupuy in “Suspectes” (Fred)
  • Peter Jöback in “Modus – La paura” (Rolf Ljungberg)

SOAP OPERA E TELENOVELAS

  • Rolando Padilla in “Maria Maria” (Rolando)
  • Saul Martinez in “Caribe” (Renato)
  • Stepan Nercessian in “Piume e paillettes” (Osmar)
  • Brian Vainberg in “Sueña conmigo” (Mauro)

CARTONI ANIMATI

    • I seguenti personaggi:
    • Doug Funnie in “Doug”
    • Hadji in “Le avventure di Jonny Quest”
    • Peter Parker/Spiderman in “Spiderman, l’Uomo Ragno” (1967) (2^ ediz.), “New Spiderman”, “Spider Woman”
    • Len (parte parlata) in “Ruby Gloom”
    • Speedy in “Timon & Pumbaa”
    • Colin Weasler in “La mummia”
    • Orson in “Garfield e i suoi amici”
    • Gene Fox in “Lassie e la squadra di soccorso”
    • Beetle Bailey in “Beetle Bailey”
    • Lopaka in “Flipper & Lopaka”
    • Iggy Arbuckle in “Iggy Piggy Ranger”
    • Brandt in “Olly il sottomarino”
    • Rupert in “Rupert Bear”
    • Tin Tin in “Le avventure di Tin Tin” (2^ serie, 1^ ediz.)
    • Bob in “Mondi sommersi”
    • Angelo Gabriele in “Gesù, un regno senza confini”
    • Lupin III in “Lupin the Third – La donna chiamata Fujiko Mine”, “Lupin III – L’avventura italiana”
    • Ted Carter (2^ voce), Richard Stone e Rupert Bauer in “Holly e Benji, due fuoriclasse”
    • Alan Crocker e Patrick Everett in “Holly e Benji Forever”
    • Musicista in “Reporter Blues”
    • Gigi Sullivan in “Gigi la trottola”
    • Thomas in “Jenny, Jenny”
    • Shun Mitaka (1^ voce) e Sakamoto (1^ voce) in “Cara dolce Kyoko”
    • Aaron in “Ransie la strega”
    • Mendo (1^ e 3^ voce), Chibi (4^ voce), Perma (4^ voce), Megane (7^ voce) in “Lamù, la ragazza dello spazio”
    • Cap in “La piccola Lulù”
    • Mamezu in “Microsuperman”
    • David in “Laserion”
    • Marin in “Baldios”
    • C-17 in “Dragon Ball Z – La storia di Trunks”
    • Moah in “Saint Seya, il sacro guerriero – I combattenti dell’ultima guerra sacra”