334/5375512
[email protected]

Simone Mori

Docente di Doppiaggio per la Voice Art Dubbing

Simone Mori
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
ASCOLTA LA VOCE DI SIMONE MORI

FORMAZIONE

ALCUNI PERSONAGGI DOPPIATI

Ice Cube in “The Glass Shield” (Teddy Woods), “Anaconda” (Danny Rich), “Three Kings” (Capo), “Fantasmi da Marte” (Williams), “Io, lei e i suoi bambini” e “Finalmente a casa” (Nick Persons), “XXX2 – The next level” e “xXx – Il ritorno di Xander Cage” (Darius Stone), “Una squadra molto speciale” (Curtis Plummer), “First Sunday – Non c’è più religione” (Durell), “21 Jump Street” e “22 Jump Street” (Cap. Dickson), “Poliziotto in prova” e “Un poliziotto ancora in prova” (James Payton)

John C. Reilly in “Boogie Nights” (Reed Rothchild), “Magnolia” (Jim Kurring), “Gioco d’amore” (Gus), “The Hours” (Dan Brown), “Dark Water” (Murray), “Radio America” (Dusty), “Ricky Bobby” (Cal Naughton Jr.), “Walk Hard – La storia di Dewey Cox” (Dewey Cox), “Fratellastri a 40 anni” (Dale Doback), “Aiuto vampiro” (Larten Crepsley), “Carnage” (Michael Longstreet), “…e ora parliamo di Kevin” (Franklin), “Kong: Skull Island” (Hank Marlow)

Mekhi Phifer in “Pensieri spericolati” (Griff McReynolds), “La canzone di Brian” (Gale), “Hell’s Kitchen – New York City” (Johnny Miles), “O come Otello” (Odin James), “L’alba dei morti viventi” (Andre), “Honey” (Chaz), “Doppia ipotesi per un delitto” (Isaac Duperde), “This Christmas – Un marito nuovo per mamma” (Gerald)

Omar Sy in “Quasi amici” (Driss), “Troppo amici” (Bruno), “Due agenti molto speciali” (Ousmane Diakhaté), “Dream Team” (Weke N’Dogo), “Mood Indigo – La schiuma dei giorni” (Nicolas), “Jurassic World” (Barry), “Mister Chocolat” (Rafael Padilla “Chocolat”), “Famiglia all’improvviso – Istruzioni non incluse” (Samuel)

Seth Rogen in “Superbad” (Ag. Michaels), “Molto incinta” (Ben Stone), “Spiderwick – Le cronache” (Voce di Maiastrillo), “Strafumati” (Dale Denton), “Funny People” (Ira Wright), “The Green Hornet” (Britt Reid / Green Hornet), “The Interview” (Aaron Rapoport), “The Disaster Artist” (Sandy Schklair)

Rob Schneider in “Animal” (Marvin Mange), “Il giro del mondo in 80 giorni” (2004) (Hobo di San Francisco), “Gli scaldapanchina” (Gus), “American Crude – Follie in America” (Bill), “Un weekend da bamboccioni” (Rob Hilliard)

Richard T. Jones in “Il collezionista” (Seth Samuel), “Punto di non ritorno” (Cooper), “The Wood” (Slim), “La tela dell’assassino” (Wilson Jefferson), “Zona d’ombra” (Andre Waters), “CHiPs” (Parish)

Don Cheadle in “Traffic” (Gordon), “Ocean’s Eleven”, “Ocean’s Twelve” e “Ocean’s 13” (Basher Tarr), “Colpo grosso al Drago Rosso – Rush Hour 2” (Kenny), “Reign Over Me” (Alan Johnson)

Joel Edgerton in “Il grande Gatsby” (2013) (Tom Buchanan), “Black Mass – L’ultimo gangster” (John Connolly), “Regali da uno sconosciuto – The Gift” (Gordon Mosley), “Red Sparrow” (Nathaniel “Nate” Nash)

Frank Grillo in “Captain America: The Winter Soldier” e “Captain America: Civil War” (Brock Rumlow / Crossbones), “Anarchia – La notte del giudizio” e “La notte del giudizio: Election Year” (Leo Barnes)

Angus Sampson in “Insidious”, “Oltre i confini del male – Insidious 2”, “Insidious 3 – L’inizio” e “Insidious – L’ultima chiave” (Tucker), “La vedova Winchester” (John Hansen)

Ethan Suplee in “American History X” (Seth Ryan), “Il sapore della vittoria” (Louie Lastik), “Blow” (Tuna), “Evolution” (Deke)

Donal Logue in “Blade” (Quinn), “The opportunists” (Pat), “Ghost Rider” (Mack), “The Lodger – Il pensionante” (Bunting)

Omar Benson Miller in “Shall we dance?” (Vern), “Noi due sconosciuti” (Neal), “Miracolo a Sant’Anna” (Sam Train), “Homefront” (Teedo)

James LeGros in “Un labirinto pieno di guai” (Rusty), “Wishful Thinking” (Max), “Los Angeles senza meta” (Takowsky), “If you only knew” (Jack)

Omar Epps in “Brother” (Denny), “Mod Squad – Gli infiltrati” (Lincoln Hayes), “In too deep” (Jeff Cole/J. Reid), “Alfie” (Marlon)

Morris Chestnut in “Anaconda 2 – Alla ricerca dell’orchidea maledetta” (John Livingston), “Il nascondiglio del diavolo” (Top Buchanan), “Io sono tu” (Det. Reilly)

Mos Def in “Monster’s Ball – L’ombra della vita” (Ryrus Cooper), “The Woodsman – Il segreto” (Serg. Lucas), “Solo 2 ore” (Eddie Bunker)

Dominic West in “Money Monster – L’altra faccia del denaro” (Walt Camby), “Genius” (Ernest Hemingway), “Tomb Raider” (2018) (Lord Richard Croft)

David Schwimmer in “L’allievo” (Edward French), “Sei giorni, sette notti” (Frank Martin), “The Iceman” (Josh Rosenthal)

Michael Rapaport in “Zebrahead” (Zack Glass), “Beautiful Girls” (Paul Kirkwood), “Hitch – Lui sì che capisce le donne” (Ben)

Daryl Mitchell in “10 cose che odio di te” (Sig. Morgan), “Galaxy Quest” (Tommy Webber), “Black Knight” (Steve)

Benedict Wong in “Piccoli affari sporchi” (Guo Yi), “Sunshine” (Trey), “Moon” (Thompson), “Annientamento” (Lomax)

Eddie Griffin in “John Q.” (Lester), “Un ragazzo tutto nuovo” (Luther), “Urban Justice – Città violenta” (Armand Tucker)

Jon Favreau in “Cose molto cattive” (Fisher), “L’isola delle coppie” (Joey), “Tutti insieme inevitabilmente” (Denver)

Common in “Comic Movie” (Bob Mone), “Run All Night – Una notte per sopravvivere” (Mr. Price), “John Wick: Capitolo 2” (Cassian)

Til Schweiger in “Tomb Raider: la culla della vita” (Sean), “King Arthur” (Cynric), “La stanza della vendetta” (L’uomo)

Jeremy Piven in “Twogether” (Arnie), “I soliti amici” (Det. Steve Meenter), “RocknRolla” (Roman)

Snoop Dogg in “Baby Boy” (Rodney), “Starsky & Hutch” (Huggy Bear), “Pitch Perfect 2” (Snoop Dogg)

Artie Lange in “Dirty Work – Agenzia lavori sporchi” (Sam McKenna), “Lo scapolo d’oro” (Marco), “Shriek – Hai impegni per venerdì 17?” (Prof. Bastard)

Isaiah Washington in “Bulworth – Il senatore” (Darnell), “Ferite mortali” (George Clark)

Taye Diggs in “Go – Una notte da dimenticare” (Marcus), “Vizi mortali” (Artie Bonner)

Sullivan Stapleton in “300 – L’alba di un impero” (Temistocle), “Renegades – Commando d’assalto” (Matt Barnes)

Jason Wiles in “L’università dell’odio” (Wayne), “Kicking & Screaming – Scalciando e strillando” (Skippy)

Viggo Mortensen in “Non aprite quella porta 3” (Tex), “28 giorni” (Eddie Boone)

Mark Addy in “I Flintstones in Viva Rock Vegas” (Fred Flintstone), “Il destino di un cavaliere” (Roland)

Steve Zahn in “Giovani, carini e disoccupati” (Sammy Gray), “A Perfect Getaway – Una perfetta via di fuga” (Chris Anderson)

Barry Pepper in “Identità sospette” (Bill Coles Jr.), “Sette anime” (Dan)

Mykelti Williamson in “Forrest Gump” (Bubba), “Barriere” (Gabriel Maxson)

Nick Frost in “Kinky Boots” (Don), “Il Cacciatore e la Regina di Ghiaccio” (Nion)

Jack Black in “Il rompiscatole” (Rick), “L’invidia del mio migliore amico” (Nick Vanderpark)

Jeffrey “Ja Rule” Atkins in “Infiltrato speciale” (Nick), “Assault on Precinct 13″” (Smiley)

Terrence Dashon Howard in “L’allenatrice” (Spaceman), “Ray” (Gossie McKee)

Frank Collison in “Fratello, dove sei?” (Wash Hogwallop), “FBI Protezione testimoni 2” (Strabo)

Christopher Lawford in “Thirteen Days” (Comm. William B. Ecker), “Terminator 3 – Le macchine ribelli” (Assistente di Brewster)

Bernie Mac in “Lo scroccone e il ladro” (Zio Jack), “Indovina chi” (Percy Jones)

Cuba Gooding Jr. in “Hero Wanted” (Liam Case), “Hardwired – Nemico invisibile” (Luke Gibson)

Gary Dourdan in “Perfect Stranger” (Cameron), “Jumping the Broom – Amore ed altri guai” (Chef)

Cliff Curtis in “Il caso Thomas Crawford” (Det. Flores), “Crossing Over” (Hamid Baraheri)

Amaury Nolasco in “La notte non aspetta” (Cosmo Santos), “The Rum Diary – Cronache di una passione” (Segarra)

Peter Horton in “Due giorni senza respiro” (Roy Foxx), “The Dust Factory” (Lionel)

Paddy Considine in “Hot Fuzz” (Andy Wainwright), “La fine del mondo” (Steven Prince)

Will Forte in “I fratelli Solomon” (Dean Solomon), “Baby Mama” (Scott)

Woody Harrelson in “Austin Powers, la spia che ci provava” (Pirlon), “Una figlia in carriera”

Anthony Mackie in “The Man – La talpa” (Booty), “Eagle Eye” (Magg. William Bowman)

Orlando Jones in “Paura primordiale” (Steven Johnson), “Enemies Closer – Nemici giurati” (Clay

Paul Calderon in “Il castello” (Dellwo), “Girlfight” (Sandro)

Michael Peña in “Crash – Contatto fisico” (Daniel), “The Lucky Ones – Un viaggio inaspettato” (T.K. Poole)

Nicholas Turturro in “Una ragazza sfrenata” (Stick), “Io vi dichiaro marito e… marito” (Renaldo Pinera)

Bokeem Woodbine in “Il grande colpo” (Crunch), “La rapina” (Franklin)

John Ortiz in “Miami Vice” (Jose Yero), “Fast & Furious – Solo parti originali” (Campos)

Yorick van Wageningen in “The New World – Il nuovo mondo” (Cap. Argall), “Blackhat” (Sadak)

David Arquette in “Gli scorpioni” (Bobby), “Fall Time” (David)

Litefoot in “Kull il conquistatore” (Ascalante), “La chiave magica” (Piccolo Orso)

Jason Flemyng in “Below” (Stumbo), “Solomon Kane” (Malachi)

Jonathan Loughran in “Terapia d’urto” (Nate), “Cocco di nonna” (Josh)

Steven Mackintosh in “Underworld: Evolution” e “Underworld: la ribellione dei Lycans” (Tanis)

Robin Shou in “Mortal Kombat” e “Mortal Kombat – Distruzione totale” (Liu Kang)

James Spader in “Lincoln” (William N. Bilbo)

Matthew Whittet in “Moulin Rouge” (Satte)

Will Smith in “Bad Boys” (Mike Laury)

Chris O’Dowd in “Calvario” (Jack Brennan)

Omari Hardwick in “La fratellanza” (Kutcher)

Mahershala Ali in “Free State of Jones” (Moses Washington)

Sterling K. Brown in “Black Panther” (N’Jobu)

Mario Van Peebles in “Bulletproof” (Jack)

David Oyelowo in “Selma – La strada per la libertà” (Martin Luther King Jr.)

Max Martini in “13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi” (Mark “Oz” Geist)

Brian Hooks in “Tutti pazzi per l’oro” (Curtis)

Ato Essandoh in “Jason Bourne” (Craig Jeffers)

Christian Bale in “L’alba della libertà” (Dieter Dengler)

Dominic Purcell in “Killer Elite” (Davies)

Mike Colter in “Il viaggio delle ragazze” (Stewart Pierce)

Jeremy Davies in “Secretary” (Peter)

Daniel Wu in “Warcraft – L’inizio” (Gul’dan)

Jackie Earle Haley in “RoboCop” (2014) (Rick Mattox)

Robbie Gee in “Snatch – Lo strappo” (Vinnie)

Wade Barrett in “Dead Man Down – Il sapore della vendetta” (Kilroy)

Adrien Brody in “Bullet” (Ruby Stein)

Jason Statham in “Cellular” (Ethan)

Seann William Scott in “Southland Tales” (Roland Taverner / Ronald Taverner)

Oliver Platt in “Please Give” (Alex)

Michael K. Williams (Michael Kenneth Williams) in “Snitch – L’infiltrato” (Malik)

Kirk Acevedo in “Apes Revolution – Il pianeta delle scimmie” (Carver)

Jason Barry in “L’ultimo dei grandi re” (Nelson Fitzgerald)

Dave Foley in “Le ragazze della Casa Bianca” (Bob Haldeman)

Adam Ferrara in “Il superpoliziotto del supermercato” (Serg. Howard)

Rob Corddry in “Operation: Endgame” (Carro)

Nick Offerman in “A spasso nel bosco” (Dave)

Dan Fogler in “Charlie viene prima di tuo marito” (Stu)

Chiwetel Ejiofor in “Redbelt” (Mike Terry)

Djimon Hounsou in “Never Back Down – Mai arrendersi” (Jean Roqua)

Garret Dillahunt in “L’ultima casa a sinistra” (2009) (Krug)

Matthew Fox in “Fantasma per amore” (Buck Van Patten)

Jason Sudeikis in “Amore a mille… miglia” (Box)

Andrew Daly in “Ghost Movie” (Steve)

Craig Robinson in “Miss Marzo” (Horsedick.MPEG)

Mike Epps in “A casa con i miei” (Reggie)

Jacob Vargas in “Bobby” (Miguel)

Chris Penn in “Formula per un delitto” (Ray)

Amari Cheatom in “End of Justice – Nessuno è innocente” (Carter Johnson)

Matt Walsh in “Into the Storm” (Pete)

Kris Marshall in “Tre uomini e una pecora” (Tom)

Dave Bautista in “Blade Runner 2049” (Sapper Morton)

Vanilla Ice in “Indovina perchè ti odio” (Vanilla Ice)

Andrew Shue in “L’uomo della pioggia” (Cliff Riker)

Joey Fatone in “Il mio grosso grasso matrimonio greco 2” (Angelo)

Daniel Sunjata in “Il Cavaliere Oscuro – Il ritorno” (Cap. Jones)

Steve Valentine in “The Walk” (Barry Greenhouse)

Kid Rock in “Le avventure di Joe Dirt” (Robby)

Damon Wayans in “Bulletproof – A prova di proiettile” (Carter Keats)

Steven Bauer in “A Dark Truth – Un’oscura verità” (Tony Green)

Adrian Lester in “Doomsday – Il giorno del giudizio” (Serg. Norton)

Chris Chalk in “12 anni schiavo” (Clemens Ray)

John Schneider in “Sydney White – Biancaneve al college” (Paul White)

D.B. Woodside in “Il superpoliziotto del supermercato 2” (Robinson)

Michael Chernus in “Mistress America” (Dylan)

Yul Vasquez in “Se scappi ti sposo” (Gilles)

Cedric the Entertainer in “L’uomo di casa” (2005) (Percy Stevens)

David Sutcliffe in “Happy Endings” (Gilbert “Gil” Palmer)

John Carroll Lynch in “Crazy, Stupid, Love” (Bernie Riley)

Meat Loaf in “Fight Club” (Robert Paulsen)

Harry Peacock in “Via dalla pazza folla” (Jan Coggan)

Peter Shaw in “Hannibal” (Ag. spec. Bringham)

Dorian Missick in “Rachel sta per sposarsi” (Dorian Lovejoy)

Clifton Collins Jr. in “Nella mente del serial killer” (Vince Sherman)

Todd K. Freeman in “Le regole della casa del sidro” (Muddy)

Dean Cain in “Il club dei cuori infranti” (Cole)

David Lansbury in “Michael Clayton” (Timmy Clayton)

Ulrich Thomsen in “Killing me softly – Uccidimi dolcemente” (Klaus)

Jake Busey in “Identità” (Robert Maine)

Michael Shannon in “Pearl Harbor” (Gus)

John Corbett in “The Messengers” (Burwell)

Dominic L. Santana in “All Eyez on Me” (Suge Knight)

Danny Huston in “La proposta” (Arthur Burns)

Johnny Strong in “Fast and Furious” (Leon)

Sherman Augustus in “Time X – Fuori tempo massimo” (Det. Jonathan Hawke)

Thom Bishops in “The Final Cut” (Hasan)

Jose Pablo Cantillo in “Disturbia” (Ag. Gutierrez)

Stephen Root in “Just Friends (Solo amici)” (KC)

Al Shearer in “Glory Road” (Nevil Shed)

DeRay Davis in “The Fog – Nebbia assassina” (Spooner)

Ninja (Watkin Tudor Jones) in “Humandroid” (Ninja)

RZA in “Derailed – Attrazione letale” (Winston Boyko)

Vincent Regan in “Giovanna D’Arco” (Buck)

Chi McBride in “Roll Bounce” (Curtis)

Horatio Sanz in “I Gattoni – L’ultimo perde tutto” (Steve)

Matt Bushell in “S.W.A.T. – Squadra speciale anticrimine 2” (Danny Stockhon)

Vincent Laresca in “Animal Factory” (Ernie)

David Koechner in “Paul” (Gus)

Louis C.K. in “Il primo dei bugiardi” (Greg)

David James in “District 9” (Koobus Venter)

Dermot Mulroney in “A proposito di Schmidt” (Randall Hertzel)

Vincent D’Onofrio in “JFK – Un caso ancora aperto”

Danny Woodburn in “Biancaneve” (Grimm)

John Livingston in “Un marito… quasi perfetto” (Walter)

Tom Everett Scott in “Diario di una schiappa – Portatemi a casa!” (Frank Heffley)

Matthew Lillard in “I tredici spettri” (Rafkin)

Robert Knepper in “Species III” (Dott. Abbot)

Harold Perrineau in “30 giorni di buio II” (Todd)

Dylan Brown in “Danny the Dog” (Lefty)

Andre Blake in “Nemiche amiche” (Cooper)

Chris Elliott in “Ricomincio da capo” (Larry)

Jerry Quickley in “Shackles – Benvenuti alla scuola dei duri” (Tone)

John McConnell in “Ladykillers” (Vice Sceriffo)

Conleth Hill in “Il pescatore di sogni” (Bernard Sugden)

Andrew French in “L’esorcista – La genesi” (Chuma)

Josh Barnett in “Absolution – Le regole della vendetta” (Colt)

Glenn Plummer in “Saw II – La soluzione dell’enigma” (Jonas)

Michael Cudlitz in “Running” (Sal Franzone)

Phill Lewis in “Le spie” (Jerry)

Christian McKay in “Rush” (Alexander Hesketh)

Patrick Dempsey in “Virus letale” (Jimbo)

Doug E. Doug in “Operazione gatto” (Ag. Keke Kelso)

Michael Ealy in “2 Fast 2 Furious” (Slap Jack)

Ariyon Bakare in “Life – Non oltrepassare il limite” (Hugh Derry)

Tom Fisher in “2 cavalieri a Londra” (Artie Doyle)

Anthony Anderson in “Un gioco per due” (Tony)

Paul Glover in “Blood Crime” (Bobby)

Clark Gregg in “Spartan” (Miller)

Pete Lee-Wilson in “7 Seconds” (Alexsie)

Rainn Wilson in “Juno” (Rollo)

David Thornton in “Travolti dal destino” (Michael)

J.D. Parker in “Country Strong” (Joe)

Norman Reedus in “8 mm – Delitto a luci rosse” (Warren)

Robert Madrid in “Infiltrato speciale 2” (Alex Cortez)

Peter Berg in “Collateral” (Richard Weidner)

Jaimz Woolvett in “L’ultima porta” (Nathan)

Ray Park in “Ballistic” (A.J. Ross)

Larry Crane in “Sulla strada del mito” (Ramey Parks)

John Shaw in “L’uomo senza ombra 2” (Det. Devin Villiers)

Konstantin Khabensky in “Wanted – Scegli il tuo destino” (Il Disinfestatore)

Sulo Williams in “Playing Mona Lisa” (Manny)

Carlos Ponce in “Deuce Bigalow puttano in saldo” (Rodrigo)

Brent Sexton in “Mi chiamano Radio” (Honeycutt)

Omid Djalili in “Sky Captain and the World of Tomorrow” (Kaji)

Jsu Garcia in “…e alla fine arriva Polly” (Javier)

Kevin Smith in “Dogma” (Silent Bob)

Roger Guenveur Smith in “Shade – Carta vincente” (Marlo)

Pruitt Taylor Vince in “Scappo dalla città 2” (Bud)

Jason Bateman in “La cosa più dolce…” (Roger Donahue)

Teck Holmes in “Maial College” (Hutch)

Bruce Altman in “Get well soon” (Barry)

Tracy Goode in “Affrontando i giganti” (Brady Owens)

Jake Wood in “The Illusionist – L’illusionista” (Jurka)

Merwin Mondesir in “ESP – Fenomeni paranormali” (T.C. Gibson)

Eddie Valez in “The hunted – La preda” (Richards)

Kevin Daniels in “Squadra 49 – Ladder 49” (Don Miller)

David Lewis in “Lake Placid” (Walt Lawson)

Eric Stoltz in “The Butterfly Effect” (George Miller)

Jeremy Ratchford in “Moonshine Highway” (Dwayne Dayton)

Roger Fan in “Corky Romano” (Cox)

Stephen Barker Turner in “Blair Witch 2 – Il libro segreto delle streghe” (Stephen Ryan Parker)

Rob Stewart in “Il gioco di Satana” (Ross North)

Frank Roman in “8 teste e una valigia” (Paco)

Greg Cruttwell in “George, re della giungla?” (Max)

Anthony Crivello in “Cacciatore di alieni” (Pilota)

James DeBello in “Cabin Fever” (Bert)

T.C. Carson in “Final Destination 2” (Eugene Dix)

Chris Durand in “Halloween 20 anni dopo” (Michael (Audrey) Myers)

Brad Leland in “Non aprite quella porta” (2003) (Bob)

Tory Kittles in “Frankenfish – Pesci mutanti” (Sam Rivers)

Jeff Wincott in “Oltre la legge” (Peyton)

David Field in “Matrimonio con delitto” (Vandenberg)

Grand L. Bush in “Demolition Man” (Zachary Lamb da giovane)

Victor Rivers in “La maschera di Zorro” (Joaquin Murrieta)

Johann Myers in “The Medallion” (Giscard)

Karim Prince in “How to make a monster” (Sol)

Lyriq Bent in “Ti va di ballare?” (Easy)

Cameron Thor in “Jurassic Park” (Dott. Lewis Dodgson)

Vince Corazza in “Il gioco dell’impiccato” (Little Joe)

Christopher Ecclestone in “With or without you” (Vincent)

Tony Curran in “Blade II” (Priest)

Victor N.O.R.E. Santiago in “State Property – Sulle strade di Philadelphia” (El Prete Loco)

Jason-Shane Scott in “Starship Troopers 2 – Eroi della federazione” (Duff Horton)

Michael Wincott in “Robin Hood, principe dei ladri” (Guy di Gisborne, riediz.DVD 2004)

Gerrit Graham in “Hi, Mom!” (Gerrit Wood, ridopp.)

William Takaku in “Robinson Crusoe” (Venerdì)

Maduka Steady in “L’olio di Lorenzo” (Omuori)

Matthew McConaughey in “Non aprite quella porta 4” (Vilmer)

Eythor Gudjonsson in “Hostel” (Oli)

Jay Chandrasekhar in “Vacanze di sangue” (Putman)

Wagner Moura in “Elysium” (Spider)

Santiago Segura in “La ragazza di Rio” (Paulo)

Jeffrey Ribier in “Bloody Mallory” (Vena Cava)

Fele Martinez in “Sex – Una commedia sentimentalmente scorretta” (Juanjo)

Chema Trujillo in “Dì di sì” (Chema)

Aaron Pearl in “Il mistero della fonte” (Josh Gamble)

Sergio Pazos in “Black Symphony” (Alacràn)

Coque Malla in “Spara che ti passa!” (Juan)

Karim Belkhadra in “Room to Rent” (Ahmed)

Dany Boon in “Tutta colpa del vulcano” (Alain)

Stéphane Butet in “Una lunga domenica di passioni” (Philippot)

Jean-Luc Couchard in “Taxxi 4” (Il Belga)

Jean-Marie Paris in “Il truffacuori” (Goran)

Philippe Duquesne in “Sposami, stupido!” (Dussart)

Yossi Marshak in “La casa delle estati lontane” (Amos)

Numan Acar in “Oltre la notte” (Nuri Sekerci)

Pascal Nzonzi in “I muri alti – Les Hauts Murs” (Oudié)

Thomas N’Gijol in “Per sfortuna che ci sei” (Vincent)

Guylain N’Guba-Boyeke in “Yamakasi – I nuovi samurai” (Rocket / Abdou N’Goto)

Marc Hosemann in “Oh Boy – Un caffè a Berlino” (Matze)

Wotan Wilke Möhring in “The Experiment – Cercasi cavie umane” (Joe)

Dabas Parvin in “Monsoon Wedding” (Hemant)

Hamed Behdad in “I gatti persiani” (Nader)

Jun Hu in “La battaglia dei tre regni” (Zhao Yun)

Xing Yu in “Kung Fusion” (Facchino)

Kim Hyung-jong in “Volcano High” (Shimma)

Hiroyuki Sanada in “Rush Hour – Missione Parigi” (Kenji)

Tsuyoshi Ihara in “13 assassini” (Hirayama)

Takumi Bando in “Lettere da Iwo Jima” (Cap. Tanida)

Lorenzo Di Pasqua in “Marciando nel buio” (Cau)

Voce di Soriano in “Come cani & gatti”

Voce di Brains in “Transformers 3” e “Transformers 4 – L’era dell’estinzione”

FILM D’ANIMAZIONE

“Memories” (Voce di Aoshima, episodio “La rosa magnetica”)

“South Park – Il film” (Voce di Pompadur)

“Rugrats in Paris” (Voce di Drew Pickles)

“Spriggan” (Voce di Jean Jacquemonde)

“Bionicle: Mask of Light” (Voce di Pohatu)

“Mulan 2” (Voce di Chien-Po)

“Striscia, una zebra alla riscossa” (Voce di Scheggia)

“Action Man – X Missions – Il film” (Voce di No Face)

“Uno zoo in fuga” (Voce di Scab)

“Barnyard – Il cortile” (Voce di Pig)

“Nome in codice: Brutto Anatroccolo” (Voce di Stan)

“Monster House” (Voce dell’ag. Landers)

“Paprika – Sognando un sogno” (Voce del dott. Kosaku Tokita)

“Kung Fu Panda”, “Kung Fu Panda 2” e “Kung Fu Panda 3” (Voce di Mantide)

“Resident Evil: Degeneration” (Voce di Greg Glenn)

“I Puffi” e “I Puffi 2” (Voce di Coraggioso)

“Mune – Il guardiano della Luna” (Voce di Sohone) – doppiato in originale da Omar Sy

“Il viaggio di Arlo” (Voce di Nash)

“Sausage Party – Vita segreta di una salsiccia” (Voce di Frank)

“Vita da giungla alla riscossa! Il film” (Voce di Bob)

“Sherlock Gnomes” (Voce di Reggie il Gargoyle)

CORTOMETRAGGI

Marilyn Manson in “Strada per l’inferno” (Marilyn Manson)

FILM TV E MINISERIE

Michael Imperioli in “Amleto” (Rosencratz) (miniserie TV)

Corin Nemec in “L’ombra dello scorpione” (Harold Lauder) (miniserie TV)

Peter Gevisser in “Jesus” (Lazzaro) (miniserie TV)

Christian Brendel in “Paolo di Tarso” (Giacomo) (miniserie TV)

Conrad Hornby in “Il bacio di Dracula” (Arthur Holmwood) (miniserie TV)

Sean Gilder in “Hornblower” (Styles) (miniserie TV)

Aldo Tirelli in “Bonanno – Storia di un Padrino” (Bastiano Domingo) (miniserie TV)

Serge Dupire in “Napoleone” (Gen. Cambronne) (miniserie TV)

Chiwetel Ejiofor in “Tsunami” (Ian Carter) (miniserie TV)

Dru Viergever in “I cavalieri di Bloodsteel” (Ber-Lak) (miniserie TV)

Yassine Azzouz in “Jihad” (El Khadiri) (miniserie TV)

Dean Cain in “Colpo di Natale” (Ten. Cornelius Morgan)

Dale Midkiff in “La scelta” (Jerry Bender)

Reg Rogers in “Attila, il cuore e la spada” (Valentiniano)

Omari Hardwick in “Sucker Free City” (Dante Ponce)

David Ramsey in “Fatal Contact – Il contagio viene dal cielo” (Curtis Ansen)

Mark-Paul Gosselaar in “La principessa e il marine” (Jason Johnson)

Mykelti Williamson in “La parola ai giurati” (Giurato n°10)

Gabriel Casseus in “Con gli occhi rivolti al cielo” (Sam Watson)

Benjamin King in “Saving Jessica Lynch” (Serg. Robert Dowdy)

Tyson Beckford in “Trois 2: Una relazione ambigua” (Lance Racine)

Bone Crusher in “Trois 3: Il gigolò” (Cognac)

Johnny Alonso in “Una star in periferia” (VJ)

TELEFILM

Shemar Moore in “Criminal Minds” (Ag. Spec. Derek Morgan), “S.W.A.T.” (2017) (Daniel “Hondo” Harrelson)

David Schwimmer in “Friends” (Ross Geller) [–> Premio Voci nell’ombra 1998 per la Miglior Voce Maschile – Sezione TV], “Band of Brothers – Fratelli al fronte” (Cap. Herbert Sobel)

Richard Grieco in “Booker” e in “21 Jump Street” (Dennis Booker)

Gary Dourdan in “C.S.I.: Scena del crimine” (Warrick Brown)

Omari Hardwick in “Power” (James “Ghost” St.Patrick)

Lance Reddick in “Fringe” (Phillip Broyles)

Jonathan Adams in “American Dreams” (Henry Walker)

Andre Braugher in “Homicide” (Det. Frank Pembleton)

Sebastian Spence in “Cedar Cove” (Cliff Harting)

Rockmond Dunbar in “The Mentalist” (Ag.Spec. Dennis Abbott)

Michael Kelly in “House of Cards – Gli intrighi del potere” (Douglas “Doug” Stamper)

David Ramsey in “Arrow” (John Diggle)

Michael Cudlitz in “Standoff” (Frank Rogers)

Gary Anthony Williams in “Boston Legal” (Clarence / Clarice Bell)

Mekhi Phifer in “Frequency” (Det. Satch Reyna)

Tom Everett Scott in “Southland” (Det. Russell Clarke)

Mike O’Malley in “My Own Worst Enemy” (Tom Grady / Raymond Carter)

Peter Macon in “The Orville” (Ten. Com. Bortus)

Paterson Joseph in “Timeless” (Connor Mason)

Scott MacArthur in “The Mick” (Jimmy)

Ian Gomez in “Rita Rocks” (Owen Delgado Jr.)

Brian Tyree Henry in “Atlanta” (Alfred “Paper Boy” Miles)

Harold Perrineau in “The Unusuals – I soliti sospetti” (Det. Leo Banks)

David Hewlett in “Stargate Atlantis” (Dott. Rodney McKay)

Louis Ferreira in “Stargate Universe” (Everett Young)

RZA in “Gang Related” (Cassius Green)

Conleth Hill in “Il trono di spade” (Varys)

Lennie James in “The Prisoner” (147)

Sahr Ngaujah in “Last Resort” (Julian Serrat)

Kohl Dussuth in “Jesse Stone” (Luthor “Suitcase” Simpson)

Michael Massee in “Revelations” (Isaiah Haden)

David Barry Gray in “21 Jump Street” (Dean Garrett)

Richard Leacock in “Doc” (Ag. Nate Jackson)

Michael Rispoli in “Squadra emergenza” (Jerry Mankowicz)

Marcus Giamatti in “Giudice Amy” (Peter Gray)

Page Kennedy in “Weeds” (U-Turn)

Ruben Santiago-Hudson in “Michael Hayes” (Eddie Diaz)

Jason Matthew Smith in “Playmakers” (Eric Olczyc)

Rick Worthy in “I magnifici sette” (Nathan Jackson)

Stephen Full in “I’m in the Band” (Ash Tyler)

Donavon Stinson in “Call Me Fitz” (Josh McTaggert)

Leslie Elliard in “Barbershop” (Jimmy James)

Michael Irby in “Line of Fire” (Amiel Macarthur)

Louis Hilyer in “La Bibbia – Dio nella storia” (Aronne)

Scott Thompson in “Providence” (Elliot Anderman)

Dave Foley in “Dalla Terra alla Luna” (Al Bean)

Dennis Rodman in “Gli specialisti” (Deke Reynolds)

J. Jay Cohen in “Hollywood – La valle delle bambole” (Seth Stein)

Steve Hytner in “Seinfeld” (Kenny Bania)

Chip Zien in “Almost Perfect” (Gary Karp)

Brian Scolaro in “Three Sisters” (Gordon)

Michael Rapaport in “Rude Awakening” (Johnny)

Stan Kirsch in “Highlander” (Richie Ryan)

Jonathan Penner in “The naked truth” (Nicky Columbus)

Grahame Wood in “Super Rupert” (Bog)

Conrad Pla in “ReGenesis” (Carlos Serrano)

James Frain in “The White Queen” (Riccardo Neville, 16° Conte di Warwick)

Mark Addy in “Bonkers” (Tony Barker)

Sean Harris in “Cape Wrath – Fuga dal passato” (Gordon Ormond)

Tilo Nest in “Post Mortem – Segreti dall’Aldilà” (Isp. Capo Ralf Brandt)

Philippe Risler in “P.J. – Police judiciaire / Commissariato Saint Martin” (Paul)

Yvon Back in “Il commissario Cordier” (Dumas)

Samir Guesmi in “Les Revenants” (Thomas, 2^ voce)

Sébastien Courivaud in “Helene e i suoi amici” e “Gli amici del cuore” (Sebastien)

Thierry Redler in “Le ragazze della porta accanto” (Marc)

J. Jay Cohen in “Hollywood – La valle delle bambole” (Seth Stein)

Jalil Naciri in “P.J. – Police judiciaire / Commissariato Saint Martin” (Rayann Bakir)

Bart Santana in “Mujeres” (Raul)

SOAP OPERA E TELENOVELAS

Scott Reeves in “Febbre d’amore” (Ryan McNeil, 1^ ediz.)

Ethan Wayne in “Beautiful” (Storm Logan, 2^ voce)

Mathieu Pommier in “Venti del nord” (Antoine Mori)

Maximiliano Ghione in “Dance! La forza della passione” (Jimmy Pereira)

Juan Pablo Obregón in “Chica vampiro” (Ulisse O’Brein)

CARTONI ANIMATI

I seguenti personaggi:

Hermes Conrad in “Futurama”

Mantide in “Kung Fu Panda – Mitiche avventure”

Cugino Pollo Smidollato in “Mucca e Pollo”

Brutto in “Starship Troopers – La serie”

Grumbles in “Raw Toonage”

Optimus Primal in “Transformers: Beast Machines”

Lorne in “Rekkit Rabbit”

Bob in “Vita da giungla alla riscossa!”

Jonas in “Oggi a casa di Wimzie”

Averell Dalton in “Lucky Luke” (2001)

Caballero in “Carmencita”

Lexington in “Gargoyles, il risveglio degli eroi”

Hoshino in “Il destino di Kakugo”

Gyazora in “Queen Emeraldas”

Daisuke in “Hakkenden – Il branco dei guerrieri leggendari”

Metal Head in “B’tX – Cavalieri alati”

JJ in “Serial Experiments Lain”

Jason in “Pet Shop of Horrors”

Kiriko in “Hunter X Hunter”

Aids in “Violence Jack”

Pico in “Mao Dante”

Kagewaki in “Inuyasha”

Berg e Narushio in “Blue submarine no. 6”

Vash the Stampede in “Trigun”

Shar in “Strange Dawn”

Zenon in “Saiyuki – La leggenda del demone dell’illusione”

Toshiyuki Saejima in “GTO – Great Teacher Onizuka”