334/5375512
[email protected]

Laura Massei

Docente di Dizione per la Voice Art Dubbing

massei
FORMAZIONE

– Laurea Specialistica in Scienze dello spettacolo e della produzione multimediale – Università degli Studi di Pisa a.a. 2005-2006 con votazione di 110/110 e lode;
– Lettura interpretata e Doppiaggio con gli attori Dante Biagioni e Giorgio Lopez ;
– Laboratorio sul corpo e l’interpretazione con Patrizio Cigliano
– Improvvisazione e Dizione presso la Scuola Internazionale di Teatro di Roma
– Laboratorio di Teatro Danza con Andrea Omezzolli, Chiara Pistoia e con il Dott. Roberto Fratini
– Danza contemporanea-jazz c\o Studio Danza di Annalisa Ciuti (allieva di Mauro Astolfi) in Pisa
– Laboratorio di Regia Teatrale con la regista Cristina Pezzolli
– Stage di scrittura scenica diretta da Luigi Maria Musati e Gabriele Ciaccia e workshop con David Edgard c\o “Prima del Teatro – Scuola Internazionale di Teatro”, San Miniato (PI)
– Laboratorio di sceneggiatura con Donatella Diamanti e Mario Cristiani
– Commedia dell’Arte e uso della maschera, con l’attore Enrico Bonavera e Renato Capitani;
– Lettura Drammatizzata e Improvvisazione Scenica con i registi Angelo Savelli; Alessandro Benvenuti e Fausto Paravidino, e con l’attrice Francesca Censi
– Scuola di Espressione Teatrale – Metodo Mimico di Orazio Costa c/o  Teatro Sant’Andrea, Pisa
– Lezioni di Canto blues\jazz con M° Valentina Cardinali
– Tango argentino c\o Felino Tango Club di Veronica Carbini e Manuel Lodovici, in Roma
– Laboratorio “Frammenti d’Italia” tenuto da Mario Perrotta e Paola Roscioli c\o Cinema Palazzo, Roma
– Laboratorio “Sulle orme del Bianconiglio”tenuto da Simona Gambaro e Fabrizio Pallara c\oTeatro Valle Occupato Roma

ESPERIENZE PROFESSIONALI

TEATRO RAGAZZI
– “Antica Roma” scritto e diretto da Rita Giancola, 2012
– “Io mi rifiuto” scritto e diretto da Rita Giancola, 2012
– “L’ippopotamo ballerino”, scritto e diretto da Enzo Fasoli, 2011-’12
– “Ma è davvero Natale?” scritto e diretto da Rita Giancola, 2011
TEATRO ITINERANTE
– “Pasticci e bisticci al Moulin Rouge” – regia Rita Giancola – 2009
– “Com’è bello l’amore” – regia Rita Giancola – 2009
TEATRO DI PROSA
– “Cecè” atto unico di L. Pirandello, diretto da Alberto Macchi, 2012
– “Questo sogno” di Luca De Bei, regia Patrizio Cigliano -Nuovo Teatro Colosseo di Roma – 2011
– “Un Inferno Verticale” di Annalisa Pardi, regia Annalisa Pardi – -2010
– “Malamore: una storia cattiva” di Romina Marfoglia, regia Romina Marfoglia – 2010
– “L’anima buona del Sezuan” da Bertold Brecht, regia Luciana Lusso e Paolo Proietti – 2010
– “Un Volo Orizzontale” di Annalisa Pardi, regia Annalisa Pardi – 2009
– “L’Arte dei Pazzi”di Annalisa Pardi, regia Annalisa Pardi – 2008
– “Barbablù – un noir a tempo di jazz”, di Annalisa Pardi, regia Annalisa Pardi -2007
– “Il Molière immaginario”, di Annalisa Pardi, regia Annalisa Pardi – 2006
– “La nave dei folli”, di Annalisa Pardi, regia Compagnia Teatrale Qiueta Movēre – 2005
CORTOMETRAGGI
– “Tempo Dentro”, regia  Veronica Spedicati – 2010
– “Nebbia”, regia Chiara Pulsoni – 2009
DOPPIAGGI
– Voce narrante per il documentario “Bambole” di Chiara Pulsoni
Film
– Arisa Charearsrl in “Coming Soon” (Jeab) di Sopon Sukdapisit
– Nok in “Body”, di Paween Purikitpanya
– “Il viaggio di Pietro”, di Salvatore Nocita
Film Tv
– Madre Pinky in “My own sky -Tutto il mio cielo” – RAI MOVIE
– Paravva in “Jagwa (Il risveglio)” – RAI MOVIE
– Natasha Gill (Yuki) e Alicia Fusting (Fan) in “Americanizing Shelley”  – RAI MOVIE
– Anne Bennet in “Silentium” (Farmacista) – RAI MOVIE
– Judith Rezes in “9 appuntamenti e 1\2” (Dalma) –  RAI MOVIE
– Andrea Tallós in “Nosedine” (Bea) – RAI MOVIE
– Vari doppiaggi per il Telefilm “Dark Oracle” –  SKY KIDS
Animazione
– Tuffy in “Jay Jay, l’aeroplanino” – RAI YO YO
Telenovelas
-Kim Kanai (Viginia Nuñez) in “Grachi 2”- RAI GULP
VARIE
– Insegnante di Tecnica (Recitazione e Dizione per il Doppiaggio) per Voice Art Dubbing di Napoli – 2013/14
Assistente al Doppiaggio:
Cartoni: “Ema&Gui” (2011), “Dinofoz” e “Gormiti” per Award Network c\o Fono Roma (2012)
Telenovelas: “Grachi”(2011) e “Grachi 2” (2012), per Award Network c\o Fono Roma in Roma;
Film Tv:  “Nosedive”, “Unforgettable – L’indimenticabile”, “9 appuntamenti e 1\2”, “Beautiful Bitch”, “Silentium”, “Long Shadow”, “Black Forest”, per Sound Production in Roma (2010); “Snowmageddon”, “Headhunter”, “Lake Effects”, per Award Network c\o Fono Roma (2012)
Film: “Coming Soon” e “Body”, c\o Fono Roma in Roma – (2010),”Italian Consul” diretto da Antonio Falduto (2012); “Red Riding: 1974, 1980 e 1983”, per Award Network c\o Fono Roma (2012);
Teatro:
– Aiuto Regia per“Carne da macello–emigrati allo sbaraglio”di Maurizio Mura,regia Chiara Pavoni(2009); “Cena con delitto”, “Maigret al Liberty Bar”, “La donna in nero” e “Funerale con delitto”, per la regia di Raffaele Castria, prodotto dal Teatro Stabile del Giallo di Roma – (2009-2011)
– Selezionata al Concorso Teatrale Femminile “La Parola e il Gesto”, Imola (BO) – (2009)
– Attrice per il laboratorio “Il regista e l’attore” tenuto dal regista Alessandro Colizzi – Accademia di Cinema e Televisione – GRIFFITH – (2008)
– Letture drammatizzate in PRETESTI.Aperitivo con lettura c\o iCinemateatro Lux di Pisa – (2006)
– Co-Regia per la pièce “La Nave dei Folli” di Annalisa Pardi -(2005)
– Presentazione libri di Annalisa Pardi ”Il mondo a rovescio” (Maremmi, Firenze) e “Il Molière immaginario” edito Il Filo, Roma