334/5375512
[email protected]

Fabrizio Mazzotta

Docente di Doppiaggio per la Voice Art Dubbing

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ATTIVITA’: Disegnatore & sceneggiatore di fumetti

  •         Curatore e supervisore editoriale
  •         Adattatore per il doppiaggio
  •         Doppiatore e Direttore di Doppiaggio
  •         Docente di doppiaggio per la Voice Art Dubbing

Alcuni attori e personaggi doppiati:

 

FILM CINEMA

  • Andrew Cassese in “La rivincita dei Nerds” e “La rivincita dei Nerds II” (Harold Wormser)
  • Bradley Gregg in “Bagliori nel buio” (Bobby Cogdill)
  • David Shaeffer in “Uno yankee alla corte di re Artù” (Clarence)
  • Paul J. Harkins in “La luce del giorno” (Billy Tettore)
  • Martin Lev in “Piccoli gangsters” (Dan lo Sciccoso)
  • Marty Belafsky in “Gli strilloni” (Gruccia)
  • Richard Steven Horvitz in “Il corso di recupero” (Alan Eakian)
  • Patrick Renna in “P.U.N.K.S.” (Larry Nygren)
  • Michel Muller in “Come un pesce fuor d’acqua” (Desirée)
  • Alain Beigel in “Il tempo delle mele” (Raoul)
  • Plinio Fernando in “Fantozzi contro tutti” (Mariangela Fantozzi)
  • Fernando Daviddi in “Finché c’è guerra c’è speranza” (Giovannone)
  • Voce di Doktor in “Transformers – La vendetta del Caduto”
  • “Il maggiore Payne” (Allievo sergente)
  • “Il ragazzo dal kimono d’oro” (Leo)
  • “L’attimo fuggente”
  • “La nave faro”
  • “Halloween, la notte delle streghe”

 

FILM D’ANIMAZIONE (CINEMA E HOME-VIDEO)

  • “Gli Orsetti del Cuore – Il film” (Voce di Amicorso)
  • “Tom e Jerry, il film” (Voce di Frankie)
  • “I pronipoti – Il film” (Voce del prof. Chip)
  • “Crusher Joe” (Voce di Ricky)
  • “Titanic – Mille e una storia” (Voce di Jeffrey)
  • “Shrek” (Voce di uno dei tre porcellini)
  • “I Magotti e la pentola magica” (Voce di Coccante)
  • “I Roteò e la magia dello specchio” (Voce di Portabò)
  • “Garfield: Il film” (Voce di Papà Topo)
  • “Inuyasha – The Movie: Un sentimento che trascende il tempo”, “Inuyasha – The Movie 3: La spada del dominatore del mondo” e “Inuyasha – The Movie 4: L’isola del Fuoco Scarlatto” (Voce di Jaken)
  • “Gli Animotosi nella terra di Nondove” (Voce di Gras)
  • “Garfield 2” (Voce di Preston)
  • “I Simpson – Il film” (Voce di Krusty il Clown)
  • “I Puffi” e “I Puffi 2” (Voce di Tontolone)
  • “Ribelle – The Brave” (Voce del Corvo)
  • “Gladiatori di Roma 3D” (Voce di Mauritius)
  • “Titeuf – Il film” (Voce di Manu)
  • “Dragon Ball Z – La battaglia degli dei” (Voce di Olong)
  • “Il Cavaliere Rusty e il regno del pericolo” (Voce di Ernesto)
  • “Asterix e il Regno degli Dei” (Voce di Cubitus)
  • “Mortadello e Polpetta contro Jimmy lo Sguercio” (Voce di Mari)
  • “Otto il rinoceronte” (Voce di Folmer)

 

CORTOMETRAGGI

    • Cortometraggi animati:”Cacasenno il piccolo grande eroe” (Voce del rospo saggio)

 

FILM TV E MINISERIE

  • Pavel Chalupa in “Fantaghirò” (Tonino) (miniserie TV)
  • Rob Stone in “Driving Academy – Scusi, dov’è il freno?” (Chadley Bennett IV)
  • Mark J. Trombino in “La vera storia di Biancaneve” (Martedì)

 

TELEFILM

  • Ronn Lucas in “Scorch” (Voce di Scorch)
  • Isaac Lidsky in “Bayside School: la nuova classe” (Barton “Weasel” Wyzell)
  • Danny Bonaduce in “La famiglia Partridge” (Danny Partridge)
  • Adam Rich in “Otto bastano” (1^ stag. de “La famiglia Bradford”) (Nicholas Bradford)
  • Merritt Butrick in “Zero in condotta” (Johnny “Slash” Ulasewicz)

 

SOAP OPERA E TELENOVELAS

  • Henri Pagnocelli in “Donne di sabbia” (Cesar)

 

CARTONI ANIMATI

    • I seguenti personaggi:
    • Krusty il Clown in “I Simpson
    • Mignolo in “Animaniacs”, “Pinky and the Brain” e “Pinky, Elmyra and the Brain”
    • Marsupio in “Uncle Grandpa”
    • Dylan in “I Famosi 5”
    • Mostarda Jones in “Zero in condotta”
    • Porcellino in “Il grande lupo cattivo” (cartone classico Disney)
    • Personaggi vari in “Lupo De Lupis” (ediz. anni ’80)
    • Fax in “Gli Astromartin”
    • Wazoo in “Aladdin”
    • Rocky in “The Flintstones Kids”
    • Nottolo Addams in “La famiglia Addams” (1973)
    • Puffo Pittore (2^ voce) e Puffo Tontolone in “I Puffi”
    • Pisellino e Alice in “Braccio di Ferro” (1^ edizione)
    • Floyd / Stuckey in “Kissyfur”
    • Scooter in “Amici nella giungla”
    • Dolce in “Le avventure di Fievel”
    • Milton in “Renada”
    • Jacques in “In che mondo stai, Beetlejuice?”
    • Fritz in “Duel Masters”
    • Shusho in “Duel Masters 1.5”
    • Jolt in “Transformers Cybertron”
    • Avi in “Capitan Flamingo”
    • Dodo in “Animal Crackers”
    • Tigrotto in “Boo!”
    • Samy Garvin in “Jimmy Jimmy”
    • Principe Acilio in “Insektors”
    • Ludner in “Arcobaleno”
    • Jozedino in “Wombat City”
    • Scodella in “Babalous”
    • Pouf in “Boule e Bill” (1^ e 3^ ediz.)
    • Flap in “Blinky Bill”
    • Alice e Jeep in “Soldato Olivia”
    • Firky in “Tombik & B.B.”
    • Flupke in “Quick & Flupke”
    • Albert in “Fattoria Paradiso”
    • Longo in “La piccola Lulù”
    • Kimbo in “Toc e Vicky (I tre orsetti)”
    • Manu in “Titeuf”
    • Jake in “Tweenies”
    • Orinoco in “Wombles”
    • Jonathan in “Bibi piccola strega”
    • Ezio Maria in “Il mondo di Stefi”
    • Dum Dum in “Aia!”
    • Batzumaru in “Hello Kitty – Il teatrino delle fiabe”
    • Eros in “C’era una volta… Pollon”
    • Kuki (2^ voce) in “Candy Candy”
    • Franz in “Julie, rosa di bosco”
    • Wolly in “Ti voglio bene Denver”
    • Gemello in “Juny peperina inventatutto”
    • Ted Carter (1^ voce) e Margas in “Holly e Benji, due fuoriclasse”
    • Ted Carter in “Che campioni, Holly e Benji!” e “Holly e Benji Forever”
    • Juan in “Belle e Sebastien”
    • Karpof in “Nills Holgersson”
    • Buck in “Le avventure di Huckleberry Finn”
    • Shunnen in “Ikkyusan, il piccolo bonzo”
    • Carlo Nobis in “Cuore”
    • Mizar/Goro in “Atlas UFO Robot”
    • Banta Arai in “Ufo Robot Goldrake” (2^ ediz.)
    • Godaemon in “Godam”
    • Joe in “Gordian”
    • Jiro in “Daltanious”
    • Jingoro e Hatta in “Orange Road”
    • Matsutoko in “Robottino”
    • Marcel in “Peline Story”
    • Jinpei in “La battaglia dei pianeti”
    • Koyayashi in “Shuten Doji”
    • Miura in “Io sono Teppei!”
    • Mou Mou e Pi-Chan in “Ranma ½”
    • Chibi (2^ voce), Megane (1^ voce), Kakugari (1^ voce) in “Lamù, la ragazza dello spazio”
    • Kunio in “3×3 occhi”
    • Mekka in “K.O. Century Beast III”
    • Ryo-Oki in “Chi ha bisogno di Tenchi?”
    • Ura in “Ritorno a El-Hazard”
    • Yinta in “Astro Robot – Contatto Ypsilon”
    • Olong nei film di “Dragon Ball Z”
    • Draghetto in “Dr. Slump e Arale: avventura nello spazio”
    • Meteo in “L’invincibile Dendoh”
    • Wakamoto in “Golden Boy”
    • Ryo-Oki in “Pretty Sammy”
    • Jaken in “Inuyasha” (2^ serie)

 

DIREZIONE DI DOPPIAGGIO:

 

FILM CINEMA

 

DIE HARD 4 ( FOX / versione aerei )

Con Bruce Willis, Kevin Smhit,  Thimoty Oliphant,  Jesse Long

Con le voci di Fabrizio Pucci , Luigi Ferraro, Daniela D’Angelo

 

WARM SPRINGS  ( WARNER / SKY ITALIA)

Con Kenneth Branagh e  Katy Bates

Con le voci di Fabrizio Pucci, Angiola Baggi, Pietro Biondi, Cinzia De Carolis

 

MORDIMI ! ( Vampire sucks)  ( FOX)

Con le voci di Marco VIVIO, Ilaria Latini, Sabrina Duranti, Laura Lenghi

 

DRAGONBALL EVOLUTION ( FOX)

Con le voci di Dario Penne, Marco Mete, Domitilla d’Amico

 

UN TUFFO NEL PASSATO (FOX)

Con John Cusack

Con le voci di Alessio Cigliano, Pasquale Anselmo, Roberto Draghetti

 

SILENT HILL 2 – REVELATION 3D

 

BLOOD

Con Paul Bettany, Mark Strong, Brian Cox

Con le voci di: Alessio Cigliano, Michele Gammino

 

FILM  

 

IL PATTO DI CENERENTOLA ( Mediaset Canale 5 ) A cura di Letizia Pini

Con le voci di Maria Pia Di Meo, Marco Vivio, Sabrina Duranti, Emanuela Baroni

 

UNDERBELLY : INFILTRATION  ( RAI)

Con le voci di : Massimo Rossi, Claudia Catani, Francesco Prando

 

UNDERBELLY : THE MAN WHO GOT AWAY   (RAI)

Con le voci di : Maria Pia di Meo, Giorgio Borghetti, Domitilla D’Amico, Laura Lenghi

 

UNDERBELLY : LUCIFER  ( RAI)

Con le voci di : Stefano de sando, Saverio Moriones

 

PREMONITION ( EAGLE )

Con le voci di: Vittorio Guerrieri, Roberta Pellini, Sergio di Stefano, Massimo Lodolo

 

CRASH LANDING ( Eagle)

Con le voci di. Andrea Ward, Sergio Di Stefano, Antonella Baldini, Roberto Stocchi

 

THE RING versione Giapponese  (Eagle)

Con le voci di: Emanuela Rossi, Francesco Prando, Michele Kalamera, Laura Lenghi

 

THE RING 2 versione Giapponese (Eagle)

Con le voci di: Francesca Guadagno, Saverio Indrio, Vittoria Febbi

 

THE RING 0 (Eagle)

Con le voci di: Domitilla D’Amico, Romano Malaspina, Marco Vivio

 

PERSONA (Eagle)

Con le voci di:  Alessia Lionello, Emiliano Coltorti, Fabrizio Vidale, Pasquale Anselmo

 

IL FIORE DELLA VENDETTA (Eagle)

Con le voci di: Fabrizio Vidale, Emanuela D’Amico

 

INUGAMI  (Eagle)

Con le voci di: Emanuela Baroni, Glauco Onorato

 

ISOLA (Eagle)

Con le voci di Francesca Fiorentini, Saverio Moriones,

 

YIN YANG MASTER (Eagle)

Con le voci di: Stefano De Sando, Fabrizio Vidale, Vittoria Febbi

 

UN AMICO PER SEMPRE ( RAI 2)

Con le voci di: Fabrizio Temperini, Michele Kalamera

 

DIBU ( RAI 2)

Con le voci di: Luigi LaMonica, Ilaria Latini, Laura Latini

DRAGONBALL EVOLUTION ( Fox cinema)

UN TUFFO NEL PASSATO  ( Fox cinema)

MORDIMI  ( Fox cinema)

L’ISOLA DEL TESORO ( Sky cinema)

Con le voci di : Massimo Rossi, Davide Perino

BLACK FOREST  ( Mediaset)

Con le voci di : Fabio Boccanera, Emanuela D’Amico, Laura Lenghi

SILENT HILL 3D REVELATION  ( Moviemax)

BLOOD ( Notorius Distribuzioni)

THE EVERY DAY

Con le voci di : Pino Insegno, Franca d’Amato, Michele Gammino, Tiziana Avarista

A BIRD IN A BLIZZARD di Gregg Araki

Con le voci di: Domitilla d’Amico, Valentina Favazza, Angelo Maggi, Tiziana Avarista, Benedetta Degli Innocenti, Alessandra Cassioli

>>> e molti altri

 

Telefilm

LIZZIE MC GUIRE ( Disney Buena Vista)

Con le voci di: Massimo Rossi, Antonella Rinaldi

VIPER  ( mediaset , a cura di Alberto Porto)

Con le voci di: Luca Ward, Angelo Maggi, Roberta Pellini, Carlo Reali, Luca Biagini, Pino Ammendola,  Sergio Fiorentini

PAPA’ E MAMMA SONO ALIENI

Con le voci di: Vittorio Guerrieri, Roberta Greganti, MariaPia Di Meo

NICK FRENO ( Mediaset  a cura di Alberto Porto)

Con le voci di: Vittorio Guerrieri, Claudia Razzi, Sergio Tedesco, Mino Caprio

ONCE A THIEF ( Mediaset)

Con le voci di: Barbara De Bortoli, Mauro Gravina, Laura Boccanera

GOSSIP GIRL ( Mediaset)

MY LIFE AS LIZ   ( MTV)

MEMPHIS BEAT   ( Mediaset)

WET HOT AMERICAN SUMMER ( Netflix)

LOVE SICK  ( Netflix)

 

CARTONI ANIMATI

GOLDRAKE ( d/visual / Rai 2) Gennaio 2011 Nuovo doppiaggio

Con le voci di: Romano Malaspina, Fabrizio Vidale, Sergio Tedesco, Fabrizio Pucci, Vittorio Di Prima, Oliviero Dinelli

RANMA ½ ( dynamic Italia/ MTV )

Con le voci di: Massimiliano Alto, Stella Musy, Georgia Lepore, Francesca Fiorentini, Michele Kalamera, Vittorio Guerrieri, Christian Iansante

SYM BIONIC TITAN  ( Cartoon Network)

INUYASHA ( Dynamic Italia/ MTV)

Con le voci di: Francesco Pezzulli, Emanuela D’Amico, Fabio Boccanera

MAZINKAISER

Con le voci di: Maria Pia Di Meo, Luca Biagini, Glauco Onorato. Gianni Giuliano, Fabrizio Vidale, Alessandra Korompay, Sergio Tedesco, Domitilla D’Amico

GUNDAM ( Mediaset a cura di Ludovica Bonanome)

Con le voci di: Davide Perino, Giorgio Borghetti, Stefano Crescentini, Luca Biagini,  Fabio Boccanera, Luca Ward, Romano Malaspina, Sergio Di Giulio

 

BEN 10 (2016)  ( Cartoon Network)

EVANGELION

UNCLE GRANDPA

ONE PUNCH MAN

PSYCO PASS

STEINS GATE

EUREKA SEVEN  ( RAI)

CODE GEASS  ( RAI)

LAMU’ ( Nuovo doppiaggio)

KURT ( VLR di Vito Lo Russo)

Con la voce di Lello Arena

>>> e molti altri

 

E’ impegnato anche come redattore , sceneggiatore e disegnatore di fumetti, e ha collaborato con varie e importanti case editrici del settore (DISNEY Italia, Sergio Bonelli Editore, Macchia Nera Edizioni… Scrive testi per sigle tv, illustra copertine,libri, dischi.  Scrive e illustra favole. Scrive soggetti e sceneggiature teatrali e ideazioni per programmi televisivi e radiofonici