334/5375512
[email protected]

Carlo Valli

Docente di Doppiaggio per la Voice Art Dubbing

 

Carlo Valli
ASCOLTA LA VOCE DI CARLO VALLI

FORMAZIONE

Accademia Nazionale d’Arte Drammatica “Silvio D’Amico” (1962-65)

ALCUNI PERSONAGGI DOPPIATI

Robin Williams in “Good morning Vietnam” (Adrian Cronauer), “L’attimo fuggente” (Prof. John Keating), “Tempi migliori” (Jack Dundee), “Cadillac man” (Joey O’Brien), “L’altro delitto” (Dott. Cozy Carlisle), “Toys – Giocattoli” (Lesley Zevo), “Mrs. Doubtfire – Mammo per sempre” (Daniel Hillard / Ifigenia Doubtfire), “Le cinque vite di Hector” (Hector), “Nine Months – Imprevisti d’amore” (Dott. Kosevich), “A Wong Foo, grazie di tutto! Julie Newmar” (John Jacob Jingleheimer Schmidt), “Piume di struzzo” (Armand Goldman), “Jack” (Jack Powell), “L’agente segreto” (Il Professore), “Hamlet” (Osric), “Harry a pezzi” (Mel), “Flubber – Un professore tra le nuvole” (Prof. Philip Brainard), “Will Hunting – Genio ribelle” (Sean Maguire), “Al di là dei sogni” (Chris Nielsen), “Patch Adams” (Patch Adams), “A.I. Intelligenza Artificiale” (Voce del dott. Know), “One hour photo” (Seymour Parrish), “Insomnia” (Walter Finch), “Un amore sotto l’albero” (Charlie Boyd), “The Final Cut” (Alan W. Hakman), “The Big White” (Paul Barnell), “Vita da camper” (Bob Munro), “L’uomo dell’anno” (Tom Dobbs), “Licenza di matrimonio” (Rev. Frank), “La musica nel cuore” (Maxwell “Wizard” Wallace), “Daddy Sitter” (Dan Rayburn), “The Butler – Un maggiordomo alla Casa Bianca” (Dwight D. Eisenhower), “The Face of Love” (Roger), “Big Wedding” (Padre Moinighan) (in altri film l’attore è doppiato da Marco Mete)
Jim Broadbent in “Harry Potter e il principe mezzosangue”, “Harry Potter e i doni della morte – Parte I” e “Harry Potter e i doni della morte – Parte II” (Prof. Horace Lumacorno), “Another Year” (Tom), “The Iron Lady” (Denis Thatcher), “Cloud Atlas” (Cap. Molyneux/Vyvyan Ayrs/Timothy Cavendish), “Le week-end” (Nick Burrows), “Paddington” (Samuel Gruber)
Colm Meaney in “The Snapper” (Dessie Curley), “Due sulla strada” (Larry), “Con Air” (Duncan Malloy), “Intermission” (Det. Jerry Lynch), “Five Fingers – Gioco mortale” (Gavin), “Giustizia privata” (Det. Dunnigan), “Il maledetto United” (Don Revie), “In viaggio con una rock star” (Jonathan Snow), “La fredda luce del giorno” (Bandler)
Ken Stott in “One Day” (Steven), “Le Cronache di Narnia – Il principe Caspian” (Voce di Trufflehunter), “Lo Hobbit – Un viaggio inaspettato”, “Lo Hobbit – La desolazione di Smaug” e “Lo Hobbit – La battaglia delle cinque armate” (Balin)
Richard Jenkins in “Vizi di famiglia” (Earl Huttinger), “Dear John” (Sig. Tyree), “Mangia prega ama” (Richard), “Cogan: Killing Them Softly” (Driver), “La regola del silenzio” (Jed Lewis)
Martin Sheen in “Animi scossi”, “Uomini al passo” (Serg. Otis McKinney), “Segreto di famiglia”, “The Double” (Tom Highland), “Trash” (Padre Juilliard)
Kurt Russell in “Grosso guaio a Chinatown” (Jack Burton), “1997: fuga da New York” (Jena Plissken), “Abuso di potere” (Michael Carr)
Bill Pullman in “Malice – Il sospetto” (Andy), “Casper” (Dott. James Harvey), “Strade perdute” (Fred Madison)
John Heard in “Mamma, ho perso l’aereo” e “Mamma, ho riperso l’aereo – Mi sono smarrito a New York” (Peter McCallister), “L’amore di una madre” (Dott. Brittain)
Richard Dreyfuss in “Prigionieri dell’onore”, “Occhio al testimone” (Det. Chris Lecce), “Le mie grosse grasse vacanze greche” (Irv Gordon)
Eugene Levy in “Il padre della sposa 2” (Sig. Habib), “Frequenze pericolose” (Crowley), “Motel Woodstock” (Max Yasgur)
Christopher Lloyd in “Angeli” (Al Angel), “Il mio amico marziano” (Martin), “Sin City – Una donna per cui uccidere” (Kroenig)
Dennis Hopper in “Rusty il selvaggio” (Padre), “I ragazzi del fiume” (Feck), “Speed” (Fisk)
Jeremy Irons in “Un coro di dissensi”, “L’opera del seduttore” (Guy Jones)
Christopher Walken in “Sentinel” (1977) (Det. Rizzo), “Maiden Heist” (Roger Barlow)
William Hurt in “Un divano a New York” (Henry Harriston), “The Host” (Jeb Stryder)
Robert Duvall in “L’apostolo” (Euliss “Sonny” Dewey), “The Road” (Vecchio)
John Hurt in “Orwell 1984” (Winston Smith), “Amore & morte a Long Island” (Giles De’Ath)
Iain Glen in “Silent scream” (Larry Winters), “La casa del destino” (Willie Quinton)
Pruitt Taylor Vince in “Poliziotto a quattro zampe” (Benny), “La leggenda del pianista sull’oceano” (Max Tooney)
David Patrick Kelly in “Commando” (Sully), “Ancora vivo” (Doyle)
Phil Hartman in “Small Soldiers” (Phil Fimple), “Sergente Bilko” (Magg. Colin Thorn)
Viggo Mortensen in “Ritratto di signora” (Caspar Goodwood), “Allarme rosso” (Ten. Peter “Weps” Ince)
James Russo in “Occhi di serpente” (Francis Burns), “Django Unchained” (Dicky Speck)
Gerard Depardieu in “Alta, bella, pericolosa”, “Camille Claudel”
Gérard Jugnot in “Monsieur Batignole” (Edmond Batignole), “Triplice inganno” (Faivre)
Takeshi Kitano in “Furyo” (Serg. Gengo Hara), “Zatoichi” (Zatoichi)
Ronald Pickup in “Marigold Hotel” e “Ritorno al Marigold Hotel” (Norman Cousins)
Steve Martin in “Un anno da leoni” (Stu Preissler)
Billy Connolly in “Quartet” (Wilfred “Wilf” Bond)
Kevin Kline in “Last Vegas” (Sam Harris)
Philippe Colbert in “Molière”
Jon Voight in “Affondate la Greenpeace” (Peter Willcox)
David Morse in “The Rock” (Magg. Tom Baxter)
Mel Gibson in “The Singing Detective” (Dott. Gibbon)
Robert Forster in “Survivor” (Bill Talbot)
Robert Colbert in “Electra Glide”
Ian McShane in “Hercules il guerriero” (Anfiarao)
Jonathan Pryce in “Hysteria” (Dott. Robert Dalrymple)
Tomas Milian in “Gioco al massacro” (Clem Da Silva)
Harry Dean Stanton in “This Must Be the Place” (Robert Plath)
Kenneth Cranham in “Hercules: la leggenda ha inizio” (Lucio)
Cliff De Young in “Flashback” (Sceriffo Hightower)
Duncan Fraser in “Alaska” (Koontz)
Samuel L. Jackson in “La grande promessa” (Rev. Fred Sultan)
Roy Billing in “Le Cronache di Narnia – Il viaggio del Veliero” (Capo dei Tontopodi)
Edward Blatchford in “L’ultimo dei Mohicani” (Jack Winthrop)
Kevin McNally in “Operazione Valchiria” (Dott. Carl Goerdeler)
James Woods in “Jobs” (Jack Dudman)
Charles Grodin in “Anime gemelle” (Warren Evans)
Heathcote Williams in “Basic Instinct 2” (Dott. Jakob Gerst)
Rob Reiner in “The Wolf of Wall Street” (Max Belfort)
Tim Roth in “Non bussare alla mia porta” (Sutter)
Jason Clarke in “Child 44 – Il bambino n.44” (Anatoly Brodsky)
Harvey Keitel in “Grandi cacciatori”
Art LaFleur in “Che fine ha fatto Santa Clause?” (Fatina dei Denti)
Treat Williams in “Il mio angolo di paradiso” (Jack Corbett)
Tom Courtenay in “Otely”
Julian Sands in “Chopin mon amour (Impromptu)”
Klaus Maria Brandauer in “Zanna Bianca, un piccolo grande lupo” (Alex Larson)
Jean Rochefort in “Il marito della parrucchiera”
Dermot Crowley in “La migliore offerta” (Lambert)
Denis Arndt in “Bandidas” (Ashe)
Sting in “Stormy Monday – Lunedì di tempesta” (Finney)
Steven Wright in “Le iene – Cani da rapina” (Voce del DJ K-Billy)
Richard Schiff in “Solitary Man” (Steve Heller)
Stuart Margolin in “La frode” (Syd Felder)
David Keith in “Marlowe – Omicidio a Poodle Springs” (Larry Victor / Charles Nichols)
Geoffrey Blake in “Young Guns – Giovani pistole” (J. McCloskey)
Klaus Kinsky in “L’odio”
Rubén Blades in “Predator 2” (Danny)
Kurt Fuller in “Midnight in Paris” (John)
Edward James Olmos in “Oltre la vittoria” (Zingaro)
Stellan Skarsgård in “A torto o a ragione” (Dott. Wilhelm Furtwangler)
Bruno Cremer in “Il transfuga”
Joe Mantegna in “Alice” (Joe)
Albert Brooks in “Questi sono i 40” (Larry)
Stephen Fry in “Cold Comfort Farm” (Mybug)
Željko Ivanek in “The Words” (Joseph Cutler)
Ed Harris in “Americani” (Dave Moss)
Dennis Quaid in “I cavalieri dalle lunghe ombre” (Ed Miller)
J.E. Freeman in “Crocevia della morte” (Eddie Dane)
John Kapelos in “L’Uomo Ombra” (1994) (Duke Rollins)
Michael Mantell in “Le idi di marzo” (Sen. Ted Pullman)
Robert Pugh in “L’uomo nell’ombra” (Robert Rycart)
Struan Rodger in “Momenti di gloria” (Sandy McGrath)
Dennis Miller in “Notte brava a Las Vegas” (Giudice Whopper)
Dan Hedaya in “La seconda guerra civile americana” (Mel Burgess)
Paul Jesson in “Turner” (William Turner Sr.)
Michael Madsen in “La casa sulle colline” (Mickey)
John Savage in “Notti di paura”
Sam Sheppard in “Gli angeli volano basso”
Gary Oldman in “Stato di grazia” (Jackie Flannery)
Sam Elliott in “Un amore senza speranza”
Rade Šerbedžija in “Taken: la vendetta” (Murad Hoxha)
Joe Pesci in “Il padrone di casa” (Louie Kritski)
John Ritter in “Tadpole – Un giovane seduttore a New York” (Stanley Grubman)
Norman Snow in “Giochi stellari” (Xur)
Paul Koslo in “I cancelli del cielo” (Sindaco Charlie Lezak)
Liam Neeson in “Costretto al silenzio”
Peter Riegert in “The mask” (Isp. Kellaway)
Jean-Paul Belmondo in “Cyrano de Bergérac”
Robbie Coltrane in “Il papa deve morire”
Jose Ferrer in “In fondo al cuore”
Charlie Maclean in “La ‘parte’ degli angeli” (Rory McAllister)
Roderick Cook in “Amadeus” (Conte Von Strack)
Karl Johnson in “Wittgenstein”
David Hayman in “The Jackal” (Terek Murad)
John Lithgow in “Mesmerizzato”
Richard Bohringer in “Il sorriso”
Bill Murray in “Ed Wood” (Beckenridge)
John Bourgeois in “Un principe tutto mio” (Ben Morgan)
Flint Beverage in “Another Earth” (Robert Williams)
Tom Conti in “Oddio, ci siamo persi il Papa” (Papa Leone XIV)
Bernie Rachelle in “Inside Man” (Chaim)
Hart Bochner in “Trappola di cristallo” (Harry Ellis)
Richard Pilcher in “La signora ammazzatutti” (Avv. Herbie Hebden)
Richard Jordan in “Romero” (Padre Rutilio Grande)
Jean Pierre Richard in “Radetzky Waltz”
James Belushi in “Mistery”
Wladimir Yordanoff in “Nathalie…” (François)
Saul Rubinek in “Inviati molto speciali”
Chazz Palminteri in “Jade” (Matt Gavin)
Stephen Tobolovsky in “Great Balls of Fire! – Vampate di fuoco” (Judd Phillips)
Andy Jones in “Due cuori e una cucina” (Phonce)
Chris Ellis in “Armageddon – Giudizio finale” (Walter Clark)
Tim Woodward in “La lettera scarlatta” (Brewster Stonehall)
William Forsythe in “L’ora della violenza” (Hollan)
Rick Overton in “Arac Attack – Mostri a 8 zampe” (Pete Willis)
Alan Arkin in “Tredici variazioni sul tema” (Gene)
Joe Spano in “Bloodlines”
David Cronenberg in “Cabal” (Dott. Philip K. Decker)
Alon Aboutboul in “Nessuna verità” (Al-Saleem)
Chris Sarandon in “Piccoli uomini”
Ernie Sabella in “Un topolino sotto sfratto” (Maury)
Gregory Gudgeon in “Rin Tin Tin” (2007) (Gaston)
Kevin Ryder in “The Terminal” (Uomo d’affari)
Bernard Hill in “Fino a prova contraria” (Direttore del carcere)
Arthur O’Connell in “Lo zio dello scimpanzè” (Darius Green III)
Fred Williamson in “On the Edge” (Dakota Smith)
Tommy Swerdlow in “La bambola assassina” (Jack Santos)
William Katt in “Chi è sepolto in quella casa?” (Roger Cobb)
Garrett Morris in “Stuff – Il gelato che uccide” (Charlie)
Bruce Campbell in “La Casa 2” (Ash)
Holt McCallany in “Creepshow 2” (Sam Chiaro di Luna, epis. “Gran capo Testa di Legno”)
Tom Wright in “Creepshow 2” (Autostoppista, epis. “L’autostoppista”)
Gary Chalk in “La mosca 2” (Scorby)
Rocco Sisto in “Cappuccetto Rosso” (1988) (Dagger / Lupo)
Udo Kier in “I fratelli Skladanowsky” (Max Skladanowsky)
Dominique Bettenfeld in “Dobermann” (Elie “Il Prete” Frossard)
Fabrice Luchini in “Potiche – La bella statuina” (Robert Pujol)
Philippe Dormoy in “Il Tulipano d’oro” (Fier-a-Bras)
Eric Prat in “Zia Angelina” (Jean-Pierre Billard)
Christian Sinniger in “Wasabi” (Le Squale)
Francis Huster in “La femme publique” (Lucas Kessling)
François Cluzet in “‘Round Midnight – A mezzanotte circa” (Francis Borler)
Albert Delpy in “Tutta colpa del vulcano” (Zio Roger)
Dominique Pinon in “My Old Lady” (Monsieur Lefebvre)
Patrick Descamps in “Angèle et Tony” (Nonno di Yohan)
Tom Bower in “Le valigie di Tulse Luper – La storia di Moab” (Tom Fender)
Abel Folk in “Danza di sangue – The dancer upstairs” (Ezequiel Duran)
Rami Danon in “Vai e vivrai” (Papy)
Aleksandr Adabashyan in “12” (Cancelliere)
Benoît Régent in “Tre colori: Film blu” (Olivier)
Séverin Blanchet in “Giardini in autunno” (Vincent)
Gilles Arbona in “Il ritorno di Casanova” (1992) (Olivo)
Tassos Bandis in “Un tocco di zenzero” (Sig. Vassilis)
Wang Qingxiang in “The Grandmaster” (Gong Yutian)
Yeong-su Oh in “Primavera, estate, autunno, inverno… e ancora primavera” (Maestro)
Zhijun Ge in “La storia di Qiu Ju” (Agente Li)
Teo Teocoli in “L’onorevole con l’amante sotto il letto” (Controllore)
Roger L. Jackson in “Scream”, “Scream 2”, “Scream 3” e “Scream 4” (Voce dell’assassino al telefono)
Voce narrante in “I figli della mezzanotte”
Voce narrante in “Y tu mamá también”
Voce narrante in “Kyashan – La rinascita”

FILM D’ANIMAZIONE

“Lucky Luke e la ballata dei Dalton” (Voce di Jack Dalton)
“Toy Story”, “Toy Story 2: Woody e Buzz alla riscossa” e “Toy Story 3 – La grande fuga” (Voce di Rex)
“Bisbiglio” (Voce narrante / Voce di Bisbiglio da adulto)
“Babe, maialino coraggioso” (Voce di Rex)
“Atlantis – Il ritorno di Milo” (Voce di Gaetan Moliere)
“La città incantata” (Voce di Akio Ogino)
“Laputa – Il castello nel cielo” (Voce di Charles)
“Robots” (Voce di Fender)
“Team America” (Voce di Martin Sheen)
“Ortone e il mondo dei Chi” (Voce narrante)
Monsters & Co.” (Voce di Rex)
“A Christmas Carol” (Voce di Jacob Marley)
“Dragon Trainer 3D” e “Dragon Trainer 2” (Voce di Skaracchio)
“Fantastic Mr. Fox” (Voce di Weasel)
“Pom Poko” (Voce narrante)
“Il figlio di Babbo Natale” (Voce di Ernie)
“Il castello nel cielo” (Voce di Shalulu)
“Pinocchio” (2013) (Voce del Grillo)
“Il castello magico” (Voce di Jack)
“La storia della principessa splendente” (Voce dell’anziano tagliatore di bambù)
“Postino Pat – Il film” (Voce di Mr. Brown)
“Asterix e il Regno degli Dei” (Voce del sen. Samus)

FILM TV E MINISERIE

Derrick Branche in “I misteri della giungla nera” (Mohan Sing) (sceneggiato TV)
John Sessions in “Tom Jones” (Henry Fielding) (miniserie TV)
Karel Roden in “Desideria e l’anello del drago” (Principe Lisandro) (miniserie TV)
Giovanni Lombardo Radice in “Tristano e Isotta” (Barone Andret) (miniserie TV)
Jeffrey DeMunn in “La tempesta del secolo” (Robbie Beals) (miniserie TV)
Charles Martin Smith in “Il Triangolo delle Bermuda” (Cap. Jay) (miniserie TV)
Stephen Root in “11 settembre – Tragedia annunciata” (Richard Clarke) (miniserie TV)
Miguel Herz-Kestranek in “Sotto il cielo di Roma” (Padre Pfeiffer) (miniserie TV)
François Dunoyer in “I Thibault” (Jacques Thibault) (miniserie TV)
Ulrich Gebauer in “Suor Pascalina – Nel cuore della fede” (Card. Faulhaber) (miniserie TV)
Ian McKellen in “Il grande gelo” (Bill Kraus)
John Rhys-Davies in “Paolo di Tarso – Il viaggio verso Damasco” (Caifa)
Bruce McGill in “Recount” (Mac Stipanovich)
“Michele Strogoff” (miniserie TV)

TELEFILM

John Noble in “Fringe” (Dott. Walter Bishop)
Colm Meaney in “Hell on Wheels” (Thomas “Doc” Durant)
Mitch Pileggi in “Dallas” (2012) (Harris Ryland)
Michael Chiklis in “Il commissario Scali” (Tony Scali)
Michael O’Keefe in “King & Maxwell” (Ag. FBI Frank Rigby)
David Rintoul in “La Bibbia – Dio nella storia” (Noè)
Alan Rachins in “Dharma & Greg” (Larry Finklestein)
David L. Lander in “Un catastrofico successo” (Valdja Gochktch)
Castulo Guerra in “Alias” (Jean Briault)
Pruitt Taylor Vince in “Alias” (Campbell / Schapker)
Trevor Eve in “Eddie Shoestring, detective privato” (Eddie Shoestring)
Jon Polito in “Giochi segreti a Las Vegas” (Leon “Pepe” Pepperman)
Eric Pierpoint in “Chemistry – La chimica del sesso” (Arthur Delacorte)
Prentis Hancock in “Spazio 1999” (Paul Morrow, 2^ voce)
Roland Koch in “Potere e passione” (Carlos von Rheinberg)

SOAP OPERA E TELENOVELAS

Carlos Eduardo Dolabella in “Soltanto per amore” (Arnaldo)
Ari Telch in “Maria Mercedes” (Carlos Urbina)

CARTONI ANIMATI

I seguenti personaggi:
Shifu in “Kung Fu Panda – Mitiche avventure”
Skaracchio in “Dragons – I cavalieri di Berk”
Com. Nebula in “Buzz Lightyear da Comando Stellare”
Station in “Lloyd nello spazio”
Preside Stickler in “Teacher’s Pet”
Tombè du Ciel in “Davy Crockett”
Papà in “I Vampiriani – Vampiri vegetariani”
Patrasche in “Il mio amico Patrasche”
Hiramatsu Akakabu (1^ voce) in “Cutey Honey, la combattente dell’amore”
Shintaro Kazama in “Full Metal Panic!”

DIREZIONE DEL DOPPIAGGIO

Film: “A letto con il nemico”, “Conflitto di classe”, “Maniac Cop 2”, “Robin Hood – La leggenda”, “F/X 2 – Replay di un omicidio”, “Scappo dalla città – La vita, l’amore e le vacche”, “La famiglia Addams”, “Il mio piccolo genio”, “Perseguitato dalla fortuna”, “Le iene”, “Playboys”, “Il mio amico scongelato”, “Le avventure di Huck Finn”, “La famiglia Addams 2”, “Fino alla follia”, “L’uomo ombra”, “Ed Wood”, “Piccoli omicidi tra amici”, “Allarme rosso”, “Casper”, “La saga dei Vikinghi”, “Cose da fare a Denver dopo morti”, “Fargo”, “Twister”, “Fuga da Los Angeles”, “Scream”, “Steal big, steal little”, “Con Air”, “The Peacemaker”, “Flubber”, “Mr. Magoo”, “Codice Mercury”, “Il grande Lebowski”, “Le ragazze di campagna”, “Armageddon – Giudizio finale”, “La formula”, “Al di là dei sogni”, “Prima o poi mi sposo”, “Amiche per la pelle”, “Il mio amico marziano”, “Life”, “Inspector Gadget”, “Bowfinger”, “Il talento di Mr. Ripley”, “Mission to Mars”, “Scream 3”, “Chi ha ucciso la signora Dearly?”, “The Yards”, “L’uomo che non c’era”, “Training Day”, “I Tenembaum”, “Asterix e Obelix – Missione Cleopatra”, “Jeepers Creepers – Il canto del diavolo”, “Baciate chi vi pare”, “The dancer upstairs”, “Il regno del fuoco”, “Debito di sangue”, “Kill Bill: Vol. 1”, “Un ciclone in casa”, “La regola del sospetto”, “La casa dei fantasmi”, “Una scatenata dozzina”, “Kill Bill: Vol. 2”, “Ladykillers”, “King Arthur”, “Il mistero dei Templari – National Treasure”, “Le avventure acquatiche di Steve Zissou”, “Cursed – Il maleficio”, “Missione Tata”, “La fabbrica di cioccolato”, “Flightplan – Mistero in volo”, “The Big White”, “Cars – Motori ruggenti”, “Complicità e sospetti”, “Il treno per il Darjeeling”, “Burn After Reading – A prova di spia”, “Nessuna verità”, “Io & Marley”, “Alieni in soffitta”, “Scream 4”, “Non avere paura del buio”, “The Double”, “Another Earth”, “La mia vita è uno zoo”, “The Words”, “Moonrise Kingdom – Una fuga d’amore”, “Company of Heroes”, “Ruby Sparks”, “Pain & Gain – Muscoli e denaro”, “Jobs”, “Grand Budapest Hotel”, “Trash”
Film d’animazione: “Toy Story”, “Toy Story 2”, “Buzz Lightyear da Comando Stellare – Si parte!”, “Atlantis – L’impero perduto”, “Monsters & Co.”, “Kiki – Consegne a domicilio”, “Atlantis 2 – Il ritorno di Milo”, “Alla ricerca di Nemo”, “Laputa – Il castello nel cielo”, “Pokémon 4Ever”, “Pokémon Heroes”, “Gli Incredibili – Una normale famiglia di supereroi”, “Polar Express”, “Happy Feet”, “Up”, “Fantastic Mr. Fox”, “Toy Story 3 – La grande fuga”, “Il Regno di Ga’Hoole – La leggenda dei Guardiani”, “Cars 2”, “Happy Feet 2”, “Ribelle – The Brave”, “Eco Planet – Un pianeta da salvare”, “Monsters University”, “Planes”, “Il castello magico”, “Khumba”, “Goool!”, “Planes 2 – Missione antincendio”, “Asterix e il Regno degli Dei”, “Ooops! Ho perso l’arca…”
Film TV: “Lucy e Desi”, “Hearts are Wild”, “Two-Fisted Tales”, “Halloween con la famiglia Addams”
Miniserie TV: “Tom Jones”, “Sotto il cielo di Roma”, “Mildred Pierce”
Telefilm: “Sonny Spoon”, “Tre per tre”, “Rip e Grant, un investigatore e mezzo”, “I maestri della fantascienza”, “Come essere un gentleman”
Cartoni animati: “Doug”
Home video: “Six pack Annie”

ADATTAMENTO DIALOGHI

Film e film d’animazione: “F/X 2 – Replay di un omicidio”, “La famiglia Addams”, “Il mio piccolo genio”, “Le iene”, “Il mio amico scongelato”, “Abuso di potere”, “Le avventure di Huck Finn”, “Occhi di serpente”, “I tre moschettieri”, “Occhio al testimone”, “La famiglia Addams 2”, “Malice – Il sospetto”, “Inviati molto speciali”, “L’uomo ombra”, “Un uomo senza importanza”, “Genio per amore”, “Casper”, “La figlia di D’Artagnan”, “Il padre della sposa 2”, “Above the rim”, “Cose da fare a Denver dopo morti”, “Fargo”, “Twister”, “Playboys”, “Jack”, “Fuga da Los Angeles”, “Scream”, “Con Air”, “The Peacemaker”, “Flubber”, “Un topolino sotto sfratto”, “Mr. Magoo”, “Codice Mercury”, “Il grande Lebowski”, “Armageddon – Giudizio finale”, “Small soldiers”, “La formula”, “Al di là dei sogni”, “Marlowe – Omicidio a Poodle Springs”, “Life”, “Mission to Mars”, “Scream 3”, “Faccia a faccia”, “I Tenembaum”, “Asterix e Obelix – Missione Cleopatra”, “Jeepers Creepers – Il canto del diavolo”, “One Hour Photo”, “Il regno del fuoco”, “Kill Bill: Vol. 1”, “Un ciclone in casa”, “La regola del sospetto”, “Una scatenata dozzina”, “Kill Bill: Vol. 2”, “Ladykillers”, “King Arthur”, “Un amore sotto l’albero”, “Cursed – Il maleficio”, “La fabbrica di cioccolato”, “Flightplan – Mistero in volo”, “Cars – Motori ruggenti”, “Déjà Vu – Corsa contro il tempo”, “La vie en rose”, “L’uomo dell’anno”, “Il mistero delle pagine perdute – National Treasure”, “Non è un paese per vecchi”, “Il treno per il Darjeeling”, “Burn After Reading – A prova di spia”, “Nessuna verità”, “Io & Marley”, “Alieni in soffitta”, “Il piccolo Nicolas e i suoi genitori”, “Daddy Sitter”, “Scream 4”, “Non avere paura del buio”, “The Double”, “Wrong Turn at Tahoe”, “Another Earth”, “Moonrise Kingdom – Una fuga d’amore”, “Ruby Sparks”, “Pain & Gain – Muscoli e denaro”, “Jobs”, “Grand Budapest Hotel”, “Trash”, “Le vacanze del piccolo Nicolas”
Film d’animazione: “Toy Story”, “Toy Story 2”, “Buzz Lightyear da Comando Stellare – Si parte!”, “Atlantis – L’impero perduto”, “Monsters & Co.”, “Atlantis 2 – Il ritorno di Milo”, “Alla ricerca di Nemo”, “Gli Incredibili – Una normale famiglia di supereroi”, “Madagascar”, “Happy Feet”, “Ratatouille”, “Madagascar 2”, “Space Chimps – Missione spaziale”, “Up”, “Fantastic Mr. Fox”, “Toy Story 3 – La grande fuga”, “Il Regno di Ga’Hoole – La leggenda dei Guardiani”, “Cars 2”, “Happy Feet 2”, “Madagascar 3 – Ricercati in Europa”, “Ribelle – The Brave”, “Monsters University”, “Planes”, “Il castello magico”, “Khumba”, “Goool!”, “Planes 2 – Missione antincendio”, “I Pinguini di Madagascar”, “Asterix e il Regno degli Dei”, “Ooops! Ho perso l’arca…”
Film TV: “Lucy e Desi”, “Hearts are Wild”, “A Time to Die”, “Wild Wasser”, “Halloween con la famiglia Addams”, “Celebration Family”, “Terribile sospetto”
Miniserie TV: “The Beast – Abissi di paura”, “Mirror mirror”, “Sotto il cielo di Roma”, “Mildred Pierce”
Telefilm: “Sonny Spoon”, “Tre per tre”, “Sons and Daughters”, “Rip & Grant, un investigatore e mezzo”, “Il commissario Scali”, “Silk Stalkings – Omicidi d’elite”, “Davy Crockett”, “Soul Man – Casa e chiesa”, “Flash”, “Commander in Chief – Una donna alla Casa Bianca”, “Blue Bloods”
Cartoni animati: “Steven Spielberg’s Toonsylvania”, “Doug”, “Mumfie”, “Elisir di lunga strizza”

CINEMA

Film: “Imputazione di omicidio per uno studente” (1972), regia di M. Bolognini, nel ruolo di Alfio Ricci
Film: “Gli atti degli Apostoli”, regia di R. Rossellini
Film: “Italia a mano armata” (1976), regia di Martinelli
Film: “Le leggi del desiderio” (2015), regia di Silvio Muccino, nel ruolo di Alfio Canton

TEATRO

“L’uomo, la bestia e la virtù”‘ (1965/66), di L. Pirandello, regia di P.Giuranna
“Ed egli si nascose” (1965/66), di I. Silone, regia di G.Colli
“Ispezione” (1966/67), di U. Betti, regia di P. Giuranna
“L’avventura di Maria” (1966/67), di I. Svevo, regia di M. Maranzana
“L’avventura di un povero cristiano” (1966/67), di I. Silone, regia di V. Zurlini
“Il divorzio” (1967/68), di V. Alfieri, regia di P. Giuranna, nel ruolo di Prosperino
“Tartufo” (1967/68), di Molière, regia di P. Giuranna
“Le mosche” (1968/69), di J. P. Sartre, regia di F. Enriquez, con V. Moriconi
“La dame de Chez Maxim” (1968/69), di G. Feydeau, regia di F. Enriquez
“Lettera a una professoressa dalla scuola di Barbiana” (1968/69), regia di F. Enriquez, con la Compagnia dei Quattro
“Operetta” (1969/70), di W. Gombrowitz, regia di A. Calenda, nel ruolo del Mariuolo, con G. Proietti e P.Degli Esposti
“Orestea” (1969/70), di Eschilo, regia di A. Calenda, nel ruolo di Oreste
“I tre moschettieri” (1970/71), di Dumas-Planchon, regia di Planchon, nel ruolo di Athos, al Teatro Insieme
“La locandiera” (1972/73), di C. Goldoni, regia di M. Missiroli, nel ruolo di Fabrizio, al Teatro Due
“Molto rumore per nulla” (1972/73), di W.Shakespeare, regia di M. Missiroli, nel ruolo di Claudio, al Teatro Due (per l’Estate Veronese)
“Orestea” (1973/74), di Eschilo, regia di L. Ronconi, nel ruolo di Oreste
“Una partita a scacchi” (1974), di T. Middleton, regia di L. Ronconi, nel ruolo del Re Nero
“Utopia” (1975), da Aristofane, regia di L. Ronconi, nel ruolo di Cinesia
“Sogno di una notte di mezza estate! (1975), di W.Shakespeare, regia di M. Bolognini, nel ruolo di Demetrio
“Nathan il saggio” (1976), di G.E.Lessing, regia di M. Missiroli, nel ruolo del Templare
“L’uomo difficile” (1977/78), di H.von Hofmannsthal, regia di S. Fantoni, nel ruolo del Conte von Neuhof
“La bugiarda” (1978/79), di D.Fabbri, regia di G. Cobelli, nel ruolo di Albino
“Tartufo” (1979/80), di Molière, regia di G. Bosetti, nel ruolo di Cleante
“L’albergo del libero scambio” (1980/81), di G. Feydeau, regia di G. Bosetti, nel ruolo di Paillardin
“Racconto d’inverno” (1981), di W. Shakespeare, regia di G. Cobelli, nel ruolo di Antonio
“Il malato immaginario” (1981/82), di Molière, regia di G. Lavia, nei ruoli di Pulcinella, Purgone, Farmacista, Notaio
“Harvey” (1983/84), di Chase, regia di E. M. Salerno, nel ruolo del Dott. Sanderson
“Madame Bovary” (1984/85), da Flaubert, regia di G. Sbragia, nel ruolo del Farmacista
“Otello” (1985/86), di W. Shakespeare, regia di G. Sbragia, nel ruolo di Roderigo
“Amami Arturo” (1986/87), di F. Crivelli, D. Bonino, A. Brachetti, regia di F. Crivelli
“L’egoista” (1987/88), di C. Bertolazzi, regia di M. Sciaccaluga, nel ruolo di Carlo
“Scene di matrimonio (Terzetto spezzato – La verita’)” (1988), di I. Svevo, regia di G. Navello, nei ruoli dell’Amante e di Luigi
“Solo per amore” (1989), di L. Di Fulvio, C. Vangelista, regia di T. Pulci, nel ruolo di Pasquale
“Il mondo è un gran teatro” (1989), da W. Shakespeare, regia di G. Venetucci
“Il pensiero” (1989/90), di L. Andreev, regia di E. M. Salerno, nel ruolo di Savelov
“Un patriota per me” (1991), di J. Osborne, regia di G. Cobelli, nel ruolo del Colonnello Oblenskj
“La maschera” (1991), di C. Bertolazzi, regia di F. Crivelli, nel ruolo di G. Martelli
“Doppio gioco” (1991), di R. Giordano, regia di R. Giordano, nel ruolo di Da Ponte
“La strega” (1992), di N. Koliada, regia di R. Giordano, nel ruolo di Kolja
“Pianeta Buzzati” (1992), da D. Buzzati, regia di F. Crivelli
“Morte di un commesso viaggiatore” (1992/93), di A. Miller, regia di E. M. Salerno, nel ruolo dello Zio Ben
“Cuba e il suo orsacchiotto” (1995), di R. Povod, regia di F. Randazzo, nel ruolo di Cuba
“Quai Ouest” (1995), di B. Koltès, regia di M. Belli, nel ruolo di Rodolfe
“Esca viva” (1996), di F. Cavalli, regia di F. Cavalli
“Eldorado” (1996), di R. Giordano, regia di R. Giordano, nel ruolo di Da Costa
“Zoo paradiso” (1996), di R. di Torrebruna, regia di F. Cavalli, nel ruolo di Milutin
“Un patriota per me” (1997), di J. Osborne, regia di G. Cobelli, nel ruolo del Col. Oblenskj
“Il pipistrello” (1998), di J. Strauss, regia di F. Crivelli, nel ruolo di Frosch
“Caino” (1998), di G. Byron, regia di N. Siano, nel ruolo di Adamo
“Vita e morte di re Giovanni” (1999/2000), di W. Shakespeare, regia di G. Cobelli, nel ruolo di Re Giovanni
“La rappresentazione della croce” (2001), di G. Raboni, regia di P. Carriglio, nel ruolo di Ponzio Pilato, al Teatro Biondo di Palermo
“Doppio gioco” (2002), di R. Giordano, regia di R. Giordano, nel ruolo di Da Ponte, al Teatro di Roma (India)
“L’uomo, la bestia e la virtù” (2006), nel ruolo del Capitano

TELEVISIONE

Sceneggiato: “I giusti” (Rai), di A. Camus
Sceneggiato: “La donna di picche” (Rai, 1972), nel ruolo di Correll
Sceneggiato: “Un certo Harry Brent” (Rai)
Sceneggiato: “Mia cara Anna, addio” (Rai)
Sceneggiato: “L’assassinio di Garcia Lorca” (Rai)
Sceneggiato: “Il povero soldato” (Rai)
Sceneggiato: “Tracce sulla neve” (Rai)
Sceneggiato: “La contessa Lara” (Rai), nel ruolo di Pierantoni
Sceneggiato: “Abe Lincoln in Illinois” (Rai), nel ruolo di Billy Hendren
Sceneggiato: “Orlando furioso” (Rai, 1975), nel ruolo di Ferraù
Sceneggiato: “Gamma” (Rai, 1976), nel ruolo del dott. Piantoni
Sceneggiato: “Chi?” (Rai)
Sceneggiato: “Così per gioco” (Rai), nel ruolo di Marzi
Sceneggiato: “La bugiarda” (Rai), di D. Fabbri, nel ruolo di Albino
Sceneggiato: “Piccolo mondo antico” (Rai), nel ruolo di Pedraglia
Sceneggiato: “Quell’antico amore” (Rai)
Sceneggiato: “Solo” (RaiUno)
Sceneggiato: “Disperatamente Giulia” (Canale 5)
Sceneggiato: “Un figlio a metà” (RaiDue)
Sceneggiato: “Un figlio a metà, un anno dopo” (RaiDue)
Telefilm: “Italian Restaurant” (RaiUno, 1994), con Gigi Proietti
Sceneggiato: “Il maresciallo Rocca” (RaiUno, 1996)
Sceneggiato: “Incantesimo 3” (RaiUno, 2000)

RADIO

Voce ufficiale di “Mister Planet” (Radio105, Radio Montecarlo e Virgin Radio, 2012)

PUBBLICITA’

Speaker spot videocassette Disney, Canone Rai 2005, Parmalat, Nissan, Renault Scenic, Kinder Friends, Toyota AY Go, Democratici di Sinistra, Canone Rai 2012, Sky (Natale 2012, voce di Robin Williams), Canone Rai 2013, Segugio.it (2013), Seat Pagine Gialle (2014)
Spot radiofonico Chinò
Voce pubblicità palinsesti animazione rai – Festività 2013/14.
Si ringrazia per parte del materiali http://www.antoniogenna.net/