334/5375512
[email protected]

Antonio Palumbo

Docente di Doppiaggio per la Voice Art Dubbing

palumbo (1)
ASCOLTA LA VOCE DI ANTONIO PALUMBO

CINEMA

Film: “Cardiofitness” (2007), regia di Fabio Tagliavia

Film: “Questa notte è ancora nostra” (2008), regia di Genovese & Miniero, nel ruolo del cliente in coda al supermercato

Film: “Parking Lot 3D” (2011), regia di Francesco Gasperoni

TELEVISIONE

Sceneggiato: “Codice Rosso” (Canale 5, 2006), regia di Monica Vullo e Riccardo Mosca, episodio 9

Speaker:

Documenti: “Psychic Detectives” (Fox Crime, dal novembre 2005), voce narrante

Alcuni attori e personaggi doppiati:

FILM CINEMA

Gary Sinise in “Omicidio in diretta” (Com. Kevin Dunne), “Mission to Mars” (Jim McConnell), “Trappola criminale” (Gabriel Mercer)

Sean Bean in “Tom & Thomas” (Paul Sheppard), “Cash Game – Paga o muori” (Pyke Kubic / Reese Kubic), “Age of Heroes” (Magg. Jack Jones)

Billy Bob Thornton in “Friday Night Lights” (Coach Gary Gaines), “Eagle Eye” (Ag. Thomas Morgan)

Mario Van Peebles in “Carlito’s Way – Scalata al potere” (Earl), “Across the Line” (Ag. Hobbs)

Lionel Abelanski in “Troppo amici” (Charly), “Due agenti molto speciali” (Daniel Cardinet)

Branko Djuric in “No Man’s Land” (Ciki), “Triage” (Dott. Talzani)

William Fichtner in “Armageddon – Giudizio finale” (Col. William Sharp)

Michael Berry Jr. in “La maledizione della prima luna” (Twigg)

Jon Favreau in “Ti odio ti lascio ti…” (Johnny O)

Lee Pace in “The Good Shepherd – L’ombra del potere” (Richard Hayes)

Matt Craven in “Déjà Vu – Corsa contro il tempo” (Larry Minuti)

Jon Stewart in “The Faculty” (Prof. Edward Furlong)

James Nesbitt in “Lo Hobbit – Un viaggio inaspettato” (Bofur)

Idris Elba in “28 settimane dopo” (Gen. Stone)

David Morrissey in “Nowhere Boy” (Bobby Dykins)

Martin Donovan in “Il fondamentalista riluttante” (Ludlow Cooper)

Santiago Segura in “Manolete” (Guillermo)

Keith Carradine in “Cowboys & Aliens” (Sceriffo John Taggart)

Holmes Osborne in “Election” (Dick Metzler)

Michael Berry Jr. in “13 – Se perdi muori” (William)

Peter Sarsgaard in “I misteri di Pittsburgh” (Cleveland Arning)

Dylan Scott Smith in “Total Recall – Atto di forza” (Hammond)

Shawn Doyle in “Whiteout – Incubo bianco” (Sam Murphy)

Crispin Glover in “Mr. Nice” (Ernie Combs)

Adam LeFevre in “Arthur e il popolo dei Minimei” (Davido)

David Koechner in “La concessionaria più pazza d’America” (Brent Gage)

Simon McBurney in “La talpa” (Oliver Lacon)

Bruce Altman in “La frode” (Chris Vogler)

Kim Coates in “Sacrifice” (Arment)

Cliff Curtis in “Al di là della vita” (Cy Coates)

Mark Strong in “Good – L’indifferenza del bene” (Philipp Bouhler)

Dan Hedaya in “Shaft” (2000) (Det. Jack Roselli)

Danny Cunningham in “La vita segreta delle parole” (Scott)

Chris Penn in “Una vita al massimo” (Nicky Dimes)

Tory Kittles in “Get Rich or Die Tryin'” (Justice)

James Wilby in “De-Lovely” (Edward Thomas)

Jim Byrnes in “La figlia del mio capo” (George)

Stellan Skarsgård in “City of ghosts” (Kaspar)

Linus Roache in “The Chronicles of Riddick” (Purifier)

Chris Potter in “Missione Tata” (Cap. Bill Fawcett)

Craig Bierko in “Ti presento Bill” (Sargeant)

Richard Brake in “Hannibal Lecter – Le origini del male” (Enrikas Dortlich)

Ron Livingston in “Body Shots” (Trent)

Max Baker in “Constantine” (Beeman)

Dylan Baker in “Head of State” (Martin Geller)

Richard Carter in “Bootmen” (Gary)

Robert F. Lyons in “Uscita di sicurezza” (Det. Vollers)

Tim McInnerny in “Severance – Tagli al personale” (Richard)

Thomas Jefferson Byrd in “Ray” (Jimmy)

Frank Gilhooley in “In questo mondo libero…” (Derek)

Adam LeFevre in “Romance & Cigarettes” (Fruttivendolo)

Danny Aiello in “C’era una volta in America” (Capo della Polizia, ediz. DVD 2003)

Frank Cottrell Boyce in “Millions” (Insegnante di natività)

Juan Fernandez in “In hell – Nell’inferno” (Shubka)

Antonio de la Torre in “Gli amanti passeggeri” (Alex Acero)

Federico Castelluccio in “El cantante” (Jerry Masucci)

Kid Rock in “Biker Boyz” (Ringhio)

François Cluzet in “Hotel cinque stelle” (René)

Kim Bodnia in “Love is all you need” (Leif)

Denis Podalydès in “I figli del secolo” (Sainte-Beuve)

Hippolyte Girardot in “Tutti per uno” (Rodolphe)

Francesc Garrido in “Il destino di un guerriero” (Martín Saldaña)

Luis Tosar in “I lunedì al sole” (Josè)

Eugenio Derbez in “La misma luna” (Enrique)

Sami Bouajila in “London River” (Imam)

FILM D’ANIMAZIONE (CINEMA E HOME-VIDEO)

“Mucche alla riscossa” (Voce del toro Bob)

“Giuseppe, il re dei sogni” (Voce di Giuda)

“Barbie – La principessa e la povera” (Voce di Herve)

“Barbie Fairytopia – Mermaidia” (Voce di Max)

“Lupin III – Il Castello di Cagliostro” (Voce di Goemon Ishikawa, ediz. 2007)

“Megamind 3D” (Voce del direttore del carcere)

FILM TV E MINISERIE

Beau Bridges in “Apocalypse – L’Apocalisse” (Presid. Paul Hollister) (miniserie TV)

Stephen McHattie in “Diamonds” (Llewellyn Anderson) (miniserie TV)

Shaun Toub in “11 settembre – Tragedia annunciata” (Emad Salem) (miniserie TV)

Matthias Brandt in “Nel bianco” (Nigel) (miniserie TV)

David Paul in “Due gemelli e una monella”

Harland Williams in “Hazzard – I Duke alla riscossa” (Sceriffo Rosco P. Coltrane)

TELEFILM

Naveen Andrews in “Lost” (Sayid)

Colin Ferguson in “Eureka” (Scer. Jack Carter)

William Fichtner in “Invasion” (Sceriffo Tom Underlay)

Arliss Howard in “True Blood” (Truman Burrell)

Patrick Malahide in “Il trono di spade” (Balon Greyjoy)

Kam Fong Chun in “Hawaii Five-O” (1968) (Chi Ho Kelly, 2^ ediz.)

Reed Diamond in “Journeyman” (Jack Vasser)

James Lesure in “Tris di cuori” (Mel Ellis)

Gregor Bloéb in “Sex and more” (Dieter)

Patrick Baladi in “Rapimento & riscatto” (Philip Shaffer)

Dominique Guillo in “Suspectes” (Daniel Devaux)

Jean-Claude Caron in “Commissario Navarro” (Borelli, 2^ ediz.)

Bernard Yérles in “Insieme appassionatamente” (Jean-Pierre)

William Nadylam in “Il killer delle vergini” (Giudice Galbert)

Andreas Wimberger in “Un ciclone in convento” (Frank Treptow)

Guy Lecluyse in “Flics” (Breuniere)

Álvaro Báguena in “Genesis” (Gustavo)

Marc Duret in “Una ricetta per due” (Pierrot)

SOAP OPERA E TELENOVELAS

Ken Hanes in “Beautiful” (Mike Guthrie, 3^ voce)

Robinson Díaz in “El Cartel – Amore e narcotraffico” (Milton Jimenez, Cabo)

CARTONI ANIMATI

I seguenti personaggi:

Jeager in “Ultimate Muscle”

Burt / Cap. Falcon in “F-Zero GP Legend”

Woof in “Where My Dogs At?”

Sig. Jones in “Il trattorino rosso”

Balthasar in “I misteri di Providence”

Phaedon in “L’ombra degli Elfi”

Crapulos in “Elisir di lunga strizza”

Humphrey in “L’apprendista Babbo Natale”

William Dalton in “Lucky Luke” (2001)

Mario in “Il brutto anatroccolo”

Goemon Ishikawa in “Lupin III – Il diamante Penombra”, “Lupin III – Il mistero del dragone”, “Lupin III – Il virus Beta”, “Lupin III – Le profezie di Nostradamus”, “Lupin III – Nome in codice Tarantola”, “Lupin III – Viaggio nel pericolo”, “Lupin III – L’ultimo colpo”

Olivis e Dusolier in “Eat-Man”

Koh e A.I. in “Full Metal Panic!”

Gale in “Last Exile”

Altre attività:

DIREZIONE DEL DOPPIAGGIO

Film: “Winged Creatures – Il giorno del destino”

Cartoni animati: “Il gatto di Frankenstein”

ADATTAMENTO DIALOGHI ITALIANI

Film: “Lezioni di sogni”, “Winged Creatures – Il giorno del destino”

Telefilm: “Insieme appassionatamente”, “Journeyman”, “Chante!”, “Commissario Navarro”, “Anna Winter – In nome della giustizia”, “Zeke e Luther”, “Genitori in diretta”, “A.N.T. Farm – Accademia Nuovi Talenti”, “Homicide Hills – Un commissario in campagna”

Cartoni animati: “Hero: 108”, “Fish Hooks – Vita da pesci”, “Rekkit Rabbit”, “I Griffin”

Si ringrazia per parte del materiali http://www.antoniogenna.net/